zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 60 15. Juni 2019
Suche more search options
<<<      >>>

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pastel crayons in colours. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.

19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.

estimate
100 €

586   Ernst Lewinger "Landschaft in der Dämmerung". Late 20th cent.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Crayon drawing auf gelblichem Papier. Signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.

Untersatzkarton mit einem schwarzen Fleck u.Mi.

20,5 x 27,3 cm, Unters. 29 x 42 cm.

estimate
90 €

587   Max Liebermann "Selbstbildnis mit Strohhut". 1917.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithograph auf festem Papier. Unsigniert. Verso typografisch mit der Künstlerbezeichnung, Titel und Technikbezeichnung versehen. Aus: Kurt Pfister: "Deutsche Grafik der Gegenwart", Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 307; Söhn HDO 108–2.

Minimal angegilbt. An der li. Blattkante Reste der alten Montierung.

Stl. 21 x 15,5 cm, Bl. 32,3 x 24,5 cm.

estimate
180 €

588   Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.

Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.

50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.

estimate
180 €

595   Erich Lindenau, Sechs Pflanzendarstellungen. 1950's.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Etchings. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL". Teils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Mit den Darstellungen: Japanische Kirsche, Glockenblume, ein Enzian, drei Enzianblüten, Schafgarbe, Clematis.

Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers Rosemarie Lindenau.

Insgesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. "Schafgarbe" mit Quetschfalte.

Verschiedene Maße, Pl. max. 21 x 23,3 cm, Bl. max 33 x 28 cm..

estimate
100 €

597   Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.

Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda

Pastel crayons in colours auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li. Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenen Rahmen gerahmt.

In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Eine kleine, im gerahmten Zustand nicht sichtbare Fehlstelle u.li.

24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.

estimate
350 €

598   Wilhelm Maaß "Rügen" / Steigendes Pferd. 1932/ 1933.

Wilhelm Maaß 1895 Krefeld – letzte Erw. 1956 Leipzig

Bleistiftzeichnung/Federzeichnung in Tusche. Jeweils in Blei signiert "W. Maaß" und datiert. Eine Arbeit betitelt, die andere im Passepartout.

"Rügen" mit Fehlstelle am re. Rand. Eine Arbeit mit Randperforation.

Bl. max. 38 x 28 cm, Psp. 45 x 34 cm.

estimate
120 €

599   August Macke "Komposition" (Drei Akte). 1913.

August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland – 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne

Linocut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "August Macke: Komposition" li. sowie "Linoleumschnitt" re. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 4 (April 1918), vor Seite 79. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Söhn HDO III 31704–1, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).

Leichte Abklatschspuren. Rand leicht berieben und mit Kleberesten.

Stk. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 28 x 21,5 cm, Psp. 43 x 31,5 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)