AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
652 Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 31711–1.
St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.
653 A.R. Penck, Mädchenkopf. Wohl zwischen 1961 und 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
41,5 x 29,7 cm.
654 A.R. Penck "Rufnot". 1992.
Offsetprint in Colours, Collage (Telefonkarte in grauer Faltkarte, in Plastikfolie). In Blei signiert "ar. penck" u.Mi. sowie im Aufdruck der Telefonkarte signiert "ar.penck" und bezeichnet "6 DM 20 Einheiten". Innenseite der Faltkarte gedruckt bezeichnet "Erste wirklich autorisierte Telefonkarte von ar.penck. Einmalige Weltauflage 3000 Exemplare. Edition Staeck", sowie mit Illustrationen des Künstlers. Edition Staeck, Heidelberg.
Nicht im WVZ Siben.
Faltkarte 21 x 15 cm.
655 Rudolf Poeschmann, Blick über die Elbe auf Meißen. Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "De". Hinter Glas in goldfarbener, dezent verzierter Leiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
BA. 39 x 52 cm, Ra. 44,5 x 57,5 cm.
656 Werner Pöschel "Fliegender Kunsthandel". 1959.
PeTiT Frère 1927 Bielefeld – 2002 ebenda (?)
Zinc-etching nach Collage auf Maschinenbütten. In der Platte ausführlich datiert "x. 30.8.1959". Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und nummeriert "30/55" sowie betitelt li., mit einer Widmung versehen und monogrammiert "P.W" u. mittig.
Minimal knickspurig und mit Einriss (ca. 0,2 cm) u.re.
Pl. 14 x 27 cm, Bl. 30 x 42 cm.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Linocut in colours auf leichtem Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "PP" und datiert "II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.
Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.
658 Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.
Lithograph, Farblithografien und Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Unsigniert. Vollständige Mappe mit 36 gefalteten Blättern mit insgesamt 71 Darstellungen. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Im Impressum nummeriert "77". Deutschsprachiges Exemplar, erschienen im Carl Schünemann Verlag, Bremen. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der
Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.
659 Karl Otto Prätorius, Stadt am Lago Maggiore (?). 1st half 20th cent.
Karl Otto Prätorius 1877 Crimmitschau – 1953 Augustusburg
Watercolour und farbige Pastellkreide. In der Darstellung u.li. signiert "O. Prätorius" und ortsbezeichnet "Chemnitz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 35 x 47,5 cm, Ra. 59,5 x 69,5 cm.
660 Hermann Prell "Aktzeichnungen". 1893 - 1907.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Collotype prints auf Papier, auf weißem Untersatzkarton sowie nochmals auf grünlichem Untersatzkarton klebemontiert. Mappe mit neun Blättern nach Aktzeichnungen aus den Jahren 1893, 1896, 1901, 1903 und 1907. Mit Titelblatt. Die Vorlagen jeweils innerhalb der Darstellungen u. signiert, datiert sowie teils ortsbezeichnet. Auf dem grünlichen Untersatzkarton typografisch li. künstler- und re. verlagsbezeichnet "Verlag der Neuen Photographischen Gesellschaft A.G. Steglitz-Berlin".
Verschiedene Maße, max. 29,3 x 21,5 cm, Unters. 49 x 34,3 cm, Ma. 50,5 x 35 cm.