ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
062 Arno Drescher, Stillleben mit Hummer. Vor 1914 oder um 1921.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "A. Drescher" u.re. In einem breiten, profilierten, schwarz gefassten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Wir danken Frau Klara Mann, Höchstädt a. D., für freundliche Hinweise zur Datierung des Werkes.
Leichte Leinwand-Deformationen im Randbereich. Mehrere unscheinbare Löchlein (offene Zwischenräume der Leinenbindung). Vereinzelt Malschicht-Fehlstellen, teils mit leichter Beschädigung der Leinwand im Falzbereich, insbes. an Ecke u.re. sowie mehrere kleine auf der Bildfläche verteilt. Verso Leinwand partiell farb- und grundierungsspurig (von der Bildseite aus durchgedrungen). Rahmen mit Fehlstellen im Holz, Ecken bestoßen.
73,8 x 101 cm, Ra. 99,7 x 125,8 cm.
063 Michael Dresden Arlt "Il Principe". 1984.
Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin
Acryl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso umlaufend aufgeleimte, seitlich grau-blau gefasste Holzleisten. Verso auf o. Holzleiste li. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet "DIE STIMMUNG SEINES HERRN".
Abgebildet in: Michael Dresden Arlt. 1946–1985. Katalog Galerie Christof Weber. Berlin, wohl 1991. S. 6.
Farbschicht ganzflächig mit feinteiliger Runzelbildung (materialbedingt). Bildträger in sich leicht verzogen. Vereinzelt minimaler Farb-Abrieb an den Bildkanten und kleine Fehlstelle an Ecke u.re. sowie eine weitere größere re.Mi. Unscheinbarer Kratzer re.Mi. sowie vereinzelte winzige Kerben.
129,5 x 147,2 cm.
064 Christa Engler-Feldmann "Sterbender Wald". 1983.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Application (verschiedene Stoffe und Garne) auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann", betitelt und datiert.
Materialbedingt knitterspurig.
76 x 79 cm.
065 Christa Engler-Feldmann "Komposition Rot-Grün". 1980's.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Application (verschiedene Stoffe und Garne) auf Baumwollgewebe. Gestickt monogrammiert "EF" u.re. Verso auf einem Etikett signiert "Engler-Feldmann" und betitelt.
Materialbedingt knitterspurig.
72 x 83 cm.
066 Bernhard Franke "Totes Gebirge". 1980.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on plywood. Signiert "Fra." und datiert u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf der Stempel des Künstlers, mit Schreibmaschine betitelt, bezeichnet und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
60 x 42 cm, Ra. 76,5 x 58,5 cm.
067 Fritz Fröhlich, Tagebaulandschaft. 1977.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Oil on canvas. In Rot signiert "Fröhlich" und datiert u.re. In schwarzer, profilierter, breiter Holzleiste gerahmt.
100 x 75 cm, Ra. 124 x 95 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
068 ? Gianni, Italienische Küste mit kleinem Hafen. 20th cent.
? Gianni 20. Jh.
Oil on plywood. Undeutlich signiert u.li. "Gianni". In gekehlter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas angeschmutzt, leichte Krakeleebildung, vereinzelter minimaler Farbabrieb. Längliche Druckspur im unteren Bildbereich.
59 x 39,5 cm, Ra. 66 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
069 Hermann Glöckner, Profile to the left. 1970's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera on pencil on a book page. Unsigned. Part of the special edition of the exhibition catalogue "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Mounted in the original passepartout. There dated and numbered "51/100" by another hand. Together with the catalogue.
Small, diagonal crease to the corner lower right. Two very tiny tears to the right edge.
Bl. 19,1 x 13,4 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
070 Hermann Glöckner "Autumn at the channal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera on brownish, fibrous paper. To the reverse to the middle signed with ink "Hermann Glöckner", inscribed "Dresden, titeled and dated. Upper left monogrammed with pencil and dated "G 1943", dated and numbered "43 11 01 / I". With the address stamp of the artist lower middle.
Not listed in the atalogue raisonné Dittrich.
Due to the technique inconspucuous wavy. Lower edge with a horizontal crease mark, uneven cut. The edges circumferential somewhat creased. Some tiny pleats upper left, colour minimal rubbed lower left. Three corners with pin holes. To the reverse upper corners with remains of a former paper mounting.
44,5 x 35,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
071 Hans Greinke, Bachlauf in der Abendsonne. 1st half 20th cent.
Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "H. Greinke" u.re.
Firnis etwas gegilbt. Bildträger leicht konkav gewölbt. Geringe Randläsionen. Winzige Malschicht-Fehlstelle re. neben dem Baumstamm Mi.
55,9 x 68,6 cm.
072 Harry Guttman "Landschaft mit Häusern aus Paris". 1st quarter 21th cent.
Harry Guttman 1933 Bukarest – 2015 Tel Aviv
Oil on fibreboard. In der Darstellung u.re. signiert "H.Guttman". In breiter, blau gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit einem Künstleretikett versehen.
Untere Ecken minimal berieben.
30 x 65 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.
073 Harry Guttman "Stilleben mit Flaschen". Ende 20th cent.
Harry Guttman 1933 Bukarest – 2015 Tel Aviv
Oil painting über Blei auf Hartfaser. In der Darstellung in Blei u.li. signiert "H.Guttman". In breiter, bronzefarbener Holzleiste mit violetter Auflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit einem Künstleretikett versehen.
Verso mit kleiner Farbspur. Malschicht u.li. im Falzbereich minimal berieben.
30 x 34 cm, Ra. 48 x 52 cm.
074 Horst Hausotte "Vulkanische Strukturen". 1997.
Horst Hausotte 1923 Plauen
Oil on canvas. Signiert "Hausotte" u.re. In einer grünen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf o. Rahmenleiste in Faserstift nummeriert "WV 203".
Abgebildet in: Horst Hausotte. Malerei – Grafik. Ausstellung zum 75. Geburtstag. Weimar, 1998. S. 72.
Rahmenfalz-Abdrücke am u. Rand. Rahmen mit kleinen Läsionen.
90,3 x 60 cm, Ra. 98,5 x 68,3 cm.
075 Josef Hegenbarth "(Grimm) zu Hans im Glück". Um 1960.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth bezeichnet "Grimms Märchen Hans im Glück" sowie "Inv.Nr. 2260" und mit dem Nachlass-Stempel "JH" versehen. Teil der Folge "Märchen der Brüder Grimm ". Im Passepartout.
WVZ Zesch E VI 1001.027.1.
Ränder technikbedingt wellig.
38 x 30 cm, Psp. 58,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
076 Josef Hegenbarth, Hahn. Um 1940.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper auf leichtem Karton. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Verso mit dem Porträt einer alten Frau, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei, laviert und sparsam aquarelliert.
WVZ Zesch B V 803.
Provenienz: Tschechischer Kunstmaler Karel Soucek (1915–1982).
Technikbedingt etwas wellig. Unscheinbare Quetschfalte (3,5 cm) o.li. Kleines Löchlein re.Mi. und winzige bräunliche Flecken, wohl aus dem Werkprozess. Kleiner Kratzer am Hahnenkopf. Verso Farb- und Bindemittelspuren und im Randbereich partiell mit oberflächlichen Kratzern und Abrieb der obersten Faserschicht des Kartons.
44,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
077 Kurt Heinemann, Jagdstillleben mit Früchten. 1958.
Kurt Heinemann 1922 Apolda – 2003 Essen
Oil on cardboard. Signiert "K. Heinemann" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet. In roter, originaler Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. minimal bestoßen.
46 x 60 cm, Ra. 53 x 67 cm.
078 Artur Henne, Waldlichtung. 1947.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Oil on cardboard. Signiert "Artur Henne" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Eine kleine Fehlstelle in der Malschicht im u. Bildbereich.
54,5 x 38,5 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.
079 Gunter Herrmann, Gartenlandschaft im Vorfrühling. 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Mixed media auf braunem Papier. Monogrammiert "G. H." und datiert in Blei u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt leichter Farbabrieb. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Werkimmanent kleines hinterlegtes Löchlein Mi.
42 x 59,5 cm, Unters. 54,3 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
080 Minni (Hermine) Herzing, Drei Blumenstücke. 1950's.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on canvas, auf Karton vollflächig klebemontiert. Jeweils u.li. signiert "MINNI HERZING". Verso auf dem Karton je eine wohl von der Künstlerin in Tusche geschriebene Gedichtstrophe von Friedrich Rückert mit kunstvoll illustrierter Initiale und Verzierungen.
Ränder teils leicht ungerade geschnitten (werkimmanent). Vereinzelte, winzige Flecken. Eine Arbeit mit kleinem gelben Farbfleck o.re. sowie partiell werkimmanente Randmarkierungen in Faserstift sichtbar.
Je ca. 20,6 x 15 cm, Untersatz 22,7 x 24,4 cm.