AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
1025 Paar Tafelleuchter. Mailand, Italien. Mid 20th cent.
800er Silber, verschraubt. Fünfflammiger Leuchter. Balusterschaft über einem Glockenfuß mit vier Volutenfüßchen. Schaft und Fuß mit einem üppig reliefierten Blatt-, Zungen- und Kugelfriesdekor. Vom Schaft ausgehend ein vertikal aufstrebender sowie vier S-förmig geschwungene Arme mit reliefiertem Blattwerkdekor und je einer balusterförmigen Tülle über einer rosettenförmigen Tropfschale. Am Standring mit der gestempelten Feingehaltsmarke "800" und dem Manufaktur- und Provinzstempel "110MI" im Rhombus.
H. je 40,5 cm, Gew. je 2,3 kg.
1027 Fleischbesteck für sechs Personen. Wohl Deutsch. Mitte 19th cent.
12–lötiges Silber, hohl gearbeitet. Bestehend aus acht Messern und sechs dreizinkigen Gabeln. Die Griffe geschwungen und mit einem reliefierten Drachendekor. Auf den Griffen gemarkt "12". Klingen und Zinken aus Stahl. Im Etui.
Klingen und Zinken korrosionsspurig. Unscheinbare Eindellungen. Ein Griff an der Zwinge restauriert.
Messer L. 24,5 cm, Gabeln L. ca. 20,5 cm.
1028 Große Platte. Padua, Italien. 1944– 1968.
800er Silber. Ovale, leicht gemuldete Form, der Rand mit einem reliefierten Blattspitzenfries im Empirestil. Auf dem Rand schauseitig mit der gestempelten Feingehaltsmarke "800" sowie mit der vereinigten Provinz- und Meistermarke.
Oberflächliche, nutzungsbedingte Abriebspuren, punktförmige Oxidationsspuren.
43 x 33 cm, Gew. 1060g.