AUCTION 60 15. Juni 2019

1173   Katsushika Hokusai "rainstorm beneath the summit" (Sanka hakuu) from the series "thirty-six views of mount Fuji" (Fugaku sanjûrokkei). 1830– 1833.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Wood cut in colours on japanese paper. Signed "Hokusai" beneath the title cartouche top left corner. With the publisher's emblem "tsuta" (ivy) on the left below the signature. In another small cartouche numbered "50" or "54". Detailed recut, presumably from the 19th century. Mounted on paper on the top corners and in a foldable passe-partout.

Paper brownish. All margins cut to the print. One straight diagonal crease in the upper and one in the lower half of the print. Several pressure marks in the paper and bottom margin partially with small compression folds.

25 x 36,5 cm, Psp. 36,8 x 51,4 cm.

1174   Utagawa Kuniyoshi "Ôboshi Rikiya Yoshikane" (Samurai, Helm und Umhang an seinem Stab hängend). 1847.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda

Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert li.Mi. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 2. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Muramatsu und Yoshimura.

Bl. 36 x 24,9 cm.

190 €

1175   Utagawa Kuniyoshi "Sakagaki Genzô Masakata" (Samurai, auf einer gebrochenen Platte sitzend). 1847.

Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert am re. Rand Mi. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 7. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Muramatsu und Yoshimura.

Bl. 36,2 x 25 cm.

190 €

Wood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 20. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Mera und Murata.

Bl. 36,1 x 25,1 cm.

190 €

1177   Kawase Hasui "Ashi – No ko" (Ashi-See mit Blick auf den Berg Fuji). Wohl Early 20th cent.

Kawase Hasui 1883 Shiba/Tokio – 1957 Tokio

Wood cut in colours on japanese paper (Postkarte). Rotes Siegel "Hasui" in der Darstellung u.re. sowie betitelt. Vollflächig auf ein festes Papier kaschiert. Im klappbaren Passepartout montiert.

Bl. 9,9 x 14,9 cm, Darst. 9,4 x 14,5 cm, Psp. 18,9 x 27,8 cm.

1178   Eijiro Kobayashi, Sanbashi-Brücke in Fukugawa im Mondschein (Yoru no fukagawa sanbashi). Wohl um 1930.

Eijiro Kobayashi 1870 ? – 1946 ?

Darst. 24,3 x 18,7 cm, Bl. 25,7 x 18,7 cm, Psp. 41,2 x 41,2 cm.

1178   Zwei Zierteller. China. Republikzeit, vor 1926.

Porcelain, sandfarbener Scherben, mit Krakeleeglasur und mit polychromen Schmelzfarben sowie goldfarben staffiert. Leicht gemuldete Formen. Ein Teller mit einem Blütenkorb- und Vogeldekor, der zweite Teller mit einer Kartusche in Form einer Schriftrolle, darin eine Bootsszene mit Heimkehrern (?), li. oben und re. unten mit Schriftzeichen sowie einer Siegelmarke. Flankierend üppiges Floraldekor sowie eine große Schmetterlingsform mit Sechseckornamenten. Ein Teller verso mit einer Siegelmarke ...

D. 19 cm, D. 21,4 cm.

1179   Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.

Darst. ca. 22,8 x 17,4 cm, Bl. 27,4 x 22 cm.