AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
621 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen von Sosopol. Wohl Mitte 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
29,5 x 57 cm.
622 Gussy Hippold-Ahnert, Fischerkähne am Wasser. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Innerhalb der Darstellung in Blei mit Farbanmerkungen der Künstlerin versehen. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.
O. Ecke mit Reißzwecklöchlein. Papier leicht gegilbt.
35,5 x 47,5 cm.
623 Gussy Hippold-Ahnert "Hafen Warnemünde". 1968.
39 x 52,3 cm.
624 Gussy Hippold-Ahnert, Mädchen im gelben Pullover. 1970.
25 x 21 cm, Ra. 35 x 28,5 cm.
625 Karl-Georg Hirsch "Das A und das O. Die Offenbarung des Johannes". 1991.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cuts. Gebundene Mappe mit 20 Arbeiten zu Walter Jens. Im Impressum in Blei signiert "K.G. Hirsch" und "Walter Jens". „1. Druck der Burgart-Presse“ in Rudolstadt. Exemplar Nr. 150 von 150 nummerierten Exemplaren im Halbpergamenteinband (Ausgabe C), aus einer Auflage von 230 Exemplaren. Gestaltung durch Hans-Jürgen Keßler, Buchdruck in der Leipziger Antiqua. Druck der Holzschnitte durch Matthias Kleindienst.
Stk. min. 9,5 x 8 cm, max. 25,7 x 16,7 cm, Einband 39,5 x 28,5 cm.
626 Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20th cent.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.
Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.
627 Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950's.
Wood cuts auf Japan bzw. auf Bütten.
2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert.
3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.
628 Paul Hoeniger "Lesende Dame". 1918.
Paul Hoeniger 1865 Berlin – 1924 ebenda
Pastel crayons in colours auf Karton. U.li. signiert "P. Hoeniger" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand signiert und betitelt.
41 x 31,7 cm.
629 Gerhard Hoehme, Rot, Grün und etwas Blau. 1975.
Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss
Watercolour auf Logarithmenpapier. U.li. in Blei monogrammiert "G.H." und datiert. Im Passepartout.
31 x 35 cm, Psp. 36,5 x 44,5 cm.
630 Veit Hofmann / Rainer Zille / Stefan Plenkers "Kalender '95". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offset lithographs. Kalender mit 11 von 12 Arbeiten auf Bütten, jeweils vor das Kalendariumsblatt gebunden. Enthält je vier Arbeiten von V. Hofmann und R. Zille sowie drei von S. Plenkers. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert "31/200". An der Oberkante gebunden, Deckblatt mit Schutzfolie.
Das Dezember-Kalenderblatt fehlt. Minimal fingerspurig.
Arbeiten je ca. 52,5 x42 cm, Kalender 60,7 x 42 cm.
631 Veit Hofmann "Graphik Kalender 1997". 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraphs und Farbserigrafien auf "BFK Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellungen in Blei re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. nummeriert "17/75" sowie Mi. betitelt. Blätter einzeln, ohne Kalendarium. Erschienen in der Edition Grimm.
Bl. 53 x 39 cm.
632 Günter Horlbeck "Junge Frau". 1970.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ränder technikbedingt wellig.
63 x 49 cm.
633 Günter Horlbeck "Buchwald". 1977.
Watercolour auf Maschinenbütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert.
Ecke u.li. unscheinbar geknickt.
63 x 49 cm.
634 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
WVZ Mehnert (2006) 71 (230).
Mit leichtem bräunlichen Fleck am re. Blattrand.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
635 Günter Horlbeck "Katastrophenkinder". 1981.
Etching in Braunschwarz auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "14/20" li. Verso in Blei betitelt, datiert und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert (2006) 75 (231).
636 Günter Horlbeck "Zweiauge" / "Sonnenrad". 1986.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet.
Technikbedingt minimal wellig.
55 x 37 cm.
637 Annemarie Jacob "Bergsee" (wohl Eibsee). Um 1924.
Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Watercolour über Blei, auf dünnem Papier. Unsigniert.
50,7 x 36,7 cm.
639 Matthias Jackisch "Umgang". 1990/ 1992.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Serigraph in colours auf festem Papier. Signiert "Matthias Jackisch" und datiert in Blei u.li.
Bl. 68 x 98,5 cm.