AUCTION 61 21. September 2019

061   Deutscher Spätromantiker, Waldstudie. Wohl 3th quarter 19th cent.

Oil on canvas, vollflächig auf Holz kaschiert. Unsigniert.

Malschicht minimal angeschmutzt sowie mit Retuschen (an den Rändern o. und u.).

23 x 27,5 cm.

062   Englische Schule (?), Abendliche Heidelandschaft. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Undeutlich signiert u.re. Verso auf den Leinwand mit Stempel der Galerie "G. Rowney & Co. London, W." versehen.

Alterskrakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht. Punktuelle Retuschen im Himmel. Leichte Klimakante.

31,5 x 26,5 cm.

063   Holländischer Künstler, Winterliches Treiben auf dem zugefrorenen See. 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert.

Minimale Frühschwundrisse. Malschicht mit leichten Kratzern und Fehlstellen (mittig li. im Himmel). Punktuelle braune Flecken. Ränder berieben.

22,5 x 32,3 cm.

064   Italienische Schule, Kopf einer Heiligen. Wohl 1st quarter 19th cent.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem Händleretikett von "Waring and Dimes" versehen.

Alterskrakelee. Malschicht mit leichten Kratzern. Ecke u.li. bestoßen.

35 x 30 cm.

065   Unbekannter Künstler, Römer. Early 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert.

Doubliert (?). Randoberfläche umlaufenden mit Kreppband verklebt. Malschicht mit Alterskrakelee und Kratzern. Verputzt, Leinwandstruktur sichtbar.

31,3 x 46,5 cm.

700 €

066   Unbekannter Künstler, Christuskopf. 1st quarter 19th cent.

Oil painting auf Pergament, kaschiert. Unsigniert.

Malschicht mit Wasserschädigung, besonders in der Ecke o.li. Malschicht am u. Bildrand berieben und mit mehreren Fehlstellen. Retuschen im Bereich der Haare und des Gewands.

35,5 x 30 cm.

067   Unbekannter Künstler, Bildnis des Weinhändlers Auguste Kiehm, Strassburg. 1st quarter 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso bezeichnet "Bildnis von Aug. Kiehm. Strassburg".

Malschicht mit Kratzspuren. Alterskrakelee. Kleine Schmutzflecken. Falzbereich etwas berieben.

57 x 48 cm.

570 €

068   Unbekannter Künstler, Porträt eines Karmelitermönchs (?). Wohl 19th cent.

Oil on wood panel, verso parkettiert. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Aeat 53". Wohl eine Kopie nach einer Vorlage von 1553.

Malschicht mit punktuellen Fehlstellen und leichten Kratzspuren sowie mit großflächigen Retuschen im Gesicht und auf dem Gewand. Ränder bestoßen.

42 x 34 cm.

069   Unbekannter Künstler, Dionysos und Ariadne geben ihren Panthern zu trinken. Ende 19th cent.

Oil on sheet iron. Unsigniert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Floraldekor gerahmt.

Malschicht mit leichtem Krakelee und punktuellen Retuschen. Bildträger an der Ecke u.li. bestoßen, verso mit Rostflecken und leichten Kratzen.

23 x 31 cm, Ra. 43 x 51 cm.

070   Unbekannter Künstler, Bruststück Friedrich III. Nach 1860.

Oil on canvas. Unsigniert.

Malträger stärker beschädigt. Leinwand mit mehreren Einrissen (max. 7 cm). Malschicht mit starkem Brandschaden und Fehlstellen.

142 x 108 cm.

071   Unbekannter Künstler, Gefangenenzug. Late 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckdekor gerahmt.

Malschicht mit leichten Kratzspuren, im Falzbereich minimal berieben.

30 x 40 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.