ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
801 Richard Pusch "Hafen". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. betitelt und technikbezeichnet.
Blatt mit zwei unscheinbaren Kratzspuren o.re., etwas berieben und mit einer leichten Kratzspur u.li. sowie technikbedingten Wasserfleckchen u. Mi.
29,8 x 27,5 cm, Unters. 36,5 x 32 cm.
802 Richard Pusch, Vier Walddarstellungen. 1960– 1964.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour / Tempera / Wachskreidezeichnung. Jeweils innerhalb der Darstellung in Tusche signiert "R. Pusch". Alle Arbeiten auf Untersatzpapier montiert, darauf teilweise in Blei nochmals signiert und technikbezeichnet. Jeweils in Blei datiert und betitelt.
Mit den Arbeiten:
"Waldlandschaft im Herbst" (1961)
"Waldweg im Herbst" (1963)
"Im Walde" (1960)
"Wanderung" (1964).
Minimal knickspurig.
Verschieden Maße, min. 20 x 29 cm, max. 35 x 27 cm, Unters. min. 29,5 x 40 cm, max. 34,5 x 48,5 cm.
803 Curt Querner, Stehender Rückenakt (Herta). 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "6.5.1962". Verso in Blei bezeichnet "XXo".
Nicht im WVZ Dittrich.
Vgl. Ausstellungskatalog, Curt Querner im Osterzgebirge, Dippoldiswalde 2001, S. 58 und S. 60.
Mehrere Reißzwecklöchlein am o. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.
75,8 x 25,5 cm, Unters. 79,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
804 Dagmar Ranft-Schinke "P. komponiert…" / "Trauriger Narr" / "R u N". 1989.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Coloured etchings auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "E.A. kol" und nummeriert.
Leicht finger- und minimal knickspurig.
Pl. 13,2 x 8,6 cm, Bl. 36 x 26,5 cm; Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 34 x 53,5 cm; Pl. 12 x 15 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
805 Dagmar Ranft-Schinke "Seltsame Vögel" / "Du schöne…" / "Phönix". 1980/ 1981/ 1991.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Kolorierte Radierung, Farbradierung und Radierung auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. im Kreis monogrammiert "RS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert. Weiterhin betitelt bzw. bezeichnet "E.A." und nummeriert.
Leicht finger- und knickspurig. Radierung etwas gegilbt, unterhalb der Darstellung mit waagerechter Knickspur.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 36,5 x 38,5 cm; Pl. 17,5 x 19,8 cm, Bl. 47,8 x 37,5 cm; Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
806 Gerenot Richter "Begegnung (Bremer Iris)". 1988.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gerenot Richter" und datiert sowie li. nummeriert "II/III" und betitelt.
WVZ Gerenot II-282.
Leicht finger- und knickspurig. Untere Blattecken leicht gestaucht.
Pl. 50 X 64,5 cm, Bl. 61 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
807 Ri. Unknown artist "Sketch for a stage set for 'La Bohème". No date. 20th cent.
Watercolour. Watercolour on paper. Monogrammed in pencil: "Ri" (Richter?) to the lower middle, inscribed tot the lower left. With passepartout in a molded frame.
BA. 33 x 58 cm, Ra. 59 x 79,5 cm.
808 Günter Richter "Gaslaternenfriedhof". 1974.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching in Schwarzgrün mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Verso mit minimalem Fleck.
Pl. 23,3 x 28,5 cm. 40,5 x 52,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
809 Günter Richter "Hinterhof". 1975.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Copper engraving auf Bütten. U.re. signiert "Günter Richter", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "II. 1. /20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Zwei unscheinbare Knickspuren im Randbereich.
Pl. 21 x 17,7 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
810 Günter Richter "Selbst". 1976.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte an der Decke spiegelverkehrt bezeichnet R70". U.re. in Blei signiert "Günter Richter", betitelt und datiert u.Mi., nummeriert "1./20" u.li. U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Pl. 28,7 x 24,1,cm, Bl. 54 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
811 Günter Richter "Frl. Dr. Renate H.". 1980's.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing über farbiger Kreide, partiell bräunlich laviert, auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Günter Richter". Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert.
Diagonale Knickspuren im o. und u. Bereich. Partiell kleine bräunliche Flecken. Verso leicht angeschmutzt.
58,6 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
812 Günter Richter, Porträt Dr. Renate Hartleb. 1986.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter".
Vgl. motivisch dazu das Gemälde des Künstlers "Porträt Renate Hartleb", Öl auf Hartfaser, 1995.
Etwas wisch- und atelierspurig, in den Randbereichen fleckig, re. kleine Spur eines roten Kugelschreibers, verso ebenso fleckig. O.re. eine Kratzspur. In den Ecken mehrere Reißzwecklöchlein und Abdrücke.
73,3 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
813 Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter", u.re. datiert, mittig unleserlich bezeichnet sowie u.li. nummeriert "53/99". Im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 238.
Ecken etwas angeschmutzt bzw. leicht fingerspurig. Winziger gelber Fleck o.li. knapp außerhalb der Darstellung. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.
St. 47 x 23 cm, Bl. 50,7 x 30,8 cm, Psp. 63,5 x 48,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
814 Hans Theo Richter "Meine Mutter". 1953/ 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf feinem Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Im Stein bezeichnet "52". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und darunter betitelt. Erschienen im Almanach "Schri Kunst Schri" im Jahr 1953.
WVZ Schmidt 279 b (von b).
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.
St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 51,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
815 Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Freien". 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph in Braun auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" sowie nummeriert "9/29" li.
WVZ Schmidt 329.
Einriss (ca. 0,4 cm) am u. Blattrand. Ecke u.li. mit einem Knick. Verso farbspurig.
St. 18 x 28,1 cm, Bl. 33 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
816 Hans Theo Richter, Porträt Max Uhlig. 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1167" versehen.
Blatt leicht fingerspurig (aus dem Werkprozess). In den Ecken mehrfach Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. fehlt und u.li mit einem Loch. Verso mit einem Papierrückstand einer älteren Montierung.
50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
817 Hans Theo Richter, Porträt Siegfried Klotz. 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und in Blei von fremder Hand der Nachlassnr. "1164" versehen.
Siehe dazu ein vergleichbares Motiv in: Werner Schmidt, Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik, Dresden 2002, Nr. 107, Seite 194.
In den Ecken mehrfach Reißzwecklöchlein.
49 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
818 Hans Theo Richter, Porträt Gerhard Kettner. 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel und in Blei mit Inventarnummer "1154" versehen.
Ecke u.li. mit einer leichten Knickspur. Fingerspuren aus dem Werkprozess. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
49 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
819 Hans Theo Richter, Porträt Fritz Löffler. Um 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel und in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1139" versehen.
Siehe dazu ein vgleichbares Motiv in: Werner Schmidt, Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik, Dresden 2002, Nr. 109 und 110, Seite 194.
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Fingerspuren aus dem Werkprozess.
48,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
820 Hans Theo Richter, Porträt Hermann Glöckner. 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1174" versehen sowie bezeichnet "Glöckner".
Siehe dazu ein vergleichbares Motiv in: Werner Schmidt, Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik, Dresden 2002, Abb. 107, Seite 165.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Fingerspuren aus dem Werkprozess.
50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.