AUCTION 61 21. September 2019

881   Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden

Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.

42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm.

500-600 €

882   Thomas Traeder, Interieur in der Wilhelm-Buck-Strasse. 2002.

Pastel crayons in colours. U.re. in Blei monogrammiert "Tr" und datiert. Verso mit einer figuralen Skizze. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, hellen Holzleiste gerahmt.

59 x 42 cm, Ra. 84 x 74 cm.

400-500 €

883   Ingrolf Treutler, Der Riese über der Stadt. 1930.

Ingrolf Treutler 1888 Guben – 1933 Dresden

25 x 32,6 cm, Unters. x 32,5 x 39 cm.

884   Michael Triegel "Patmos". 1999.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "4/50".
WVZ Schwind R 90.

Pl. 12,7 x 8,6 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.

340 €

885   Michael Triegel "Via Appia". 1994.

Line block und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "letzter Zustand". Blatt 6 der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen", Leipzig 1995.
WVZ Schwind R 39, dort abweichend datiert 1995.

Am o. Rand zwei leichte Knickspuren. Verso zwei ehemalige Montierungen.

Pl. 12,1 x 16,3 cm, Bl. 28,5 x 36,4 cm.

440 €

886   Michael Triegel "Der Sommer" (auch "Persephone"). 1998.

Line block und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T". In Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt.. Eines von 100 unnummerierten Blättern mit dem Titel "Sommer".
WVZ Schwind R 86.

Verso mit zwei Montierungsresten.

Pl. 17,3 x 10,6 cm, Bl. 21 x 15 cm.

340 €

887   Michael Triegel "S.M.M." (wohl Santa Maria Maggiore in Rom). 1999.

Line block mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 91.

Verso eine kleine Farbspur.

Pl. 14,7 x 11,4 cm, Bl. 26,7 x 19,6 cm.

460 €

888   Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.

Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden

21 x 14,9 cm / 14 x 11 cm, Psp. 26 x 19 cm.

889   Fritz Tröger, Winterlicher Garten in Laske. Wohl 1940er- 1960's.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Fritz Tröger" u.re.

Pl. 34 x 50 cm, Bl. 50 x 65 cm.

890   Fritz Tröger, Häuser in Laske. Wohl 1940er- 1960's.

Pl. 37,5 x 51,7 cm, Bl. 50 x 65,3 cm.

891   Fritz Tröger, Näherinnen. 1947.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In der Darstellung in schwarzer Tusche o.Mi. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "III" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Am li., re. und u. Blattrand minimal knickspurig.

35 x 51 cm, Psp. 50 x 65 cm.

892   Fritz Tröger "Forsthaus Laske im Winter". 1947.

Watercolour and pen drawing über Bleistift auf kräftigem Papier. In der u.li. Ecke in grauer Tinte signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II.". Verso in Tusche bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Zwei hinterlegte Einrisse am u. Blattrand (1,5 cm und 2 cm).

39,5 x 49,8 cm, Psp. 50 x 65 cm.

893   Heinz Trökes "Nest" / Figuren vor Kreuz. 1948/ 1949.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Lithographs. In Blei u.re. signiert "Trökes" und datiert. "Nest" in Blei u.li. nummeriert "9/15" und betitelt, das andere Blatt in Blei u.li. nummeriert "65/100".

St. 23,5 x 21,5 cm, Bl. 61,5 x 43,5 cm / St. 24 x 15 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

894   Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 142.

Pl. 36 x 31 cm, Bl. 47,7 x 39 cm.

500-600 €

895   Werner Tübke "Harlekin begräbt einen Freund". 1983.

WVZ Tübke 133.

Am o. Rand eine horizontale Knickspur aus dem Druckprozess.

St. 30 x 42,2 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

500-600 €
480 €

896   Werner Tübke "Auferstehung". 1984.

WVZ Tübke 138.

Drei Ecken etwas knitterspurig, minimale Knickspur am u. Rand.

Pl. 47 x 28,5 cm, Bl. 53,5 x 35 cm.

500-600 €

897   Joseph Uhl "Kleiner Bub". Um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Etching in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl", in der li. u. Ecke betitelt.

Pl. 22 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 33 cm.

898   Joseph Uhl "Peter". 1st half 20th cent.

Etching in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "10–50".

Kleine Quetschfalte am o. Blattrand. U.li. und o.li. minimale Abrasion.

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 38 x 50 cm.

899   Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Muhlig" und datiert, nummeriert "VI / XVI" li. sowie mittig betitelt und ausführlich datiert "Dez. 87".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Pl. 19 x 16 cm, Bl. 31 x 26 cm.

900   Max Uhlig "Kopf Fritz Löffler". 1988.

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Muhlig" und datiert, bezeichnet "E.A." li. sowie mittig betitelt und ausführlich datiert "April. 88".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 29,5 x 19 cm.