AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
101 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
61 x 84 cm.
102 Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/ 1930's.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Oil on wood panel. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.
103 Fritz Gärtner "Schlot und Pflug". 1st quarter 20th cent.
Fritz Gärtner 1882 Aussig – 1958 München
Oil on canvas. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste betitelt, nummeriert "No 971" sowie auf einem Etikett der Kunsthandlung "Galerie Remmler & Co." nochmals nummeriert "3789".
74,6 x 84,9 cm.
104 Fritz Gärtner "Herbsttag am Feld". 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nummeriert "No 1147", betitelt sowie mit dem Münchner Adress-Stempel des Künstlers versehen. Am o. Spannrand nochmals in Blei nummeriert sowie betitelt.
70,4 x 90,6 cm.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Oil on fibreboard. Signiert "Franz Gaudeck" u.re.
60 x 69,5 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "GG" und mit unleserlicher Datierung (?).
Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.
Vgl. Georg Gelbke, Husum 2007, S. 14, Zeichnung Kastello Ragusa, Dalmatien.
Georg Gelbke bereiste 1924 Dalmatien.
100,5 x 160 cm.
107 Hermann Glöckner "Bildnis Frieda Glöckner". 1952.
69,5 x 50 cm.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.
110 Gerhard Gottschall, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1970's.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Oil painting auf festem Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, datiert "1970?" sowie nachlassbezeichnet und mit einem Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. Ebenso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet und ebenfalls mit Etikett. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
59 x 40 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.
111 Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.
Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden
170,5 x 140,1 cm.
112 Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920's.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Oil on wood panel. Monogrammiert "O.G." u.re. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Holztafel Mi. ein altes Papieretikett des Künstlerbedarfs-Händlers "Emil Geller Nachf. Dresden".
46,2 x 37,8 cm, Ra. 50,5 x 42 cm.
113 Willy Hanft, Auf dem Bauernhof. Wohl 1978.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1978" o.re. versehen. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso Rahmen o.li. mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler, nochmals mit Datumsvermerk u.li. und nummeriert "860" auf re. Leiste.
60,2 x 80,1 cm, Ra. 74,3 x 94,2 cm.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1979" o.re. versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler o.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckornamenten. Verso Rahmen nochmals mit Angaben zum Künstler und auf linkem Schenkel Papieretikett des Rahmenherstellers sowie weiterer Datumsvermerk in schwarzem Faserstift "24.12.78" o.Mi.
40 x 35 cm, Ra. 57 x 52,2 cm.
115 Willy Hanft, Stillleben mit Zinnien, Rittersporn, Kosmeen. Wohl Mitte 20th cent.
Oil on fibreboard. Signiert "Willy Hanft" u.li. Verso in Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 80 cm, Ra. 82 x 92 cm.
116 Hans Hartig, Kircheninterieur mit Taufengel (Pommern). 1st half 20th cent.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "H.H.". Verso ein Etikett mit einer Authentizitätsbestätigung des Neffen des Künstlers sowie mit einer ganzflächig angelegten Bleistiftskizze.
In den Randbereichen teilweise minimaler Farbabrieb.
68,5 x 47 cm.
117 Eduard Hartung, Moorlandschaft in der Abendsonne. 1928.
Eduard Hartung 1866 Spengawsken – 1939 Jena
Oil on paper, vollflächig auf Leinwand kaschiert. Signiert "E. Hartung" und datiert u.li. In historisierendem Rahmen.
Reißzwecklöchlein u.re. (werkimmanent).
40 x 60,5 cm, Ra. 55 x 75 cm.
118 Herbert Helmert "Zwei Mädchen im Zimmer". 1992.
Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München
Oil on cardboard. Monogrammiert o.re. "HH". Verso mit Pinsel betitelt, signiert "Helmert" und datiert.
74 x 99,5 cm.
119 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Blumensträußen und Rotkohl. 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber und Kreide signiert "Ernst Hassebrauk" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "a.ur. 8/63". Im originalen Künstlerrahmen.
Wir danken Herrn Dieter Hoffmann, Geiselwind, für freundliche Hinweise.
47 x 55 cm, Ra. 56 x 65 cm.
120 Helga Herr "Paar III". 2000.
Helga Herr 1935 Weimar – lebt in Dresden
Application (verschiedene Stoffe und Garne) auf Bütten, darauf in Blei signiert "Helga Herr", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ca. 48 x 48 cm, Ra. 83,5 x 68 cm.