ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
501 Ingo Kraft "Komposition IV". 1979.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Tempera auf Pappe. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "Kraft" und datiert re. sowie betitelt li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
51 x 32,5 cm, Ra. 71 x 50,5 cm.
502 Bernhard Kretzschmar "Bergstrasse nach Nadworna". 1942.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing in brauner Tusche, laviert. Signiert u.li. "BernhardKretzschmar", datiert, bezeichnet "Stanislau" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Stockfleckig und knickspurig sowie leicht lichtrandig. U.re. Retusche mit weißer Deckfarbe (werkimmanent?) und partieller Abrieb. Verso vereinzelt fleckig sowie an den o. Ecken Papierreste wohl aufgrund einer älteren Montierung.
33,5 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
503 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "BK" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " B Kretzschmar" und datiert. Verso in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt R 240.
Oberflächlich angeschmutzt, mit vereinzelten beginnenden Stockflecken.
Pl. 27,6 x 16,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
504 Harald Kretzschmar "Hommage à HAP Grieshaber"/"Brechts Totsager". 1987/ 2006.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Etchings mit Aquatinta. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Kretzschmar" bzw. "Kretzschmar" und datiert. Eine Arbeit in der Platte betitelt, die andere in Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt sowie mittig nummeriert "18/30".
"Hommage" leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29 x 24,4 cm, Bl. 45 x 35 cm bzw. Pl. 17,7 x 8 cm, Bl. 21,9 x 13 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
505 Jaro Kucera, Weiblicher Halbakt / Sitzender weiblicher Akt. 1918.
Jaro Kucera 1885 Bystrice pod Hostynem – 1950
Pen drawings in colours. Jeweils signiert "J. Kucera" und datiert o.re. Jeweils im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, ornamentalen Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
BA. 13,5 x 8,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.
506 Andreas Küchler, Haus, Mann, Fisch. 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf bräunlichem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re. sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig und mit mehreren kleinen Fehlstellen in den Randbereichen (bis ca. 2,3 cm). Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent). Innerhalb der Darstellung Mi. ein Riss, verso mit Klebeband kaschiert. Verso o.li. ein weiterer Klebestreifen.
48,2 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Andreas Küchler "Blaues Haus" / Figur im Raum vor Gelb. 1990/91 und 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Lithographs in colours auf Papier. Beide Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert u.re. "Blaues Haus" in Blei nummeriert u.li. "1/10".
Blätter minimal knickspurig. Mit kleinem, diagonalen Knick in der u.li. Ecke.
Bl. 42,5 x 58,5 cm / Bl. 42 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Andreas Küchler "the view". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media und Collage (Papier, transparente Folie) auf Papier, am o. Blattrand werkimmanent geschnitten. In roter Ölkreide ligiert monogrammiert u.Mi. "AK", römisch datiert und betitelt.
Technikbedingt gewellt, verso atelierspurig.
40,5 x 50,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
509 Johannes Kühl, Selbstbildnis mit Hut im Lehnstuhl. Späte 1940's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Watercolour. Signiert "Johannes Kühl" u.Mi. Hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen mit klassischem Barockprofil und partieller, 22K-Echtblattvergoldung.
Leicht lichtrandig. In der Ecke u.re. Stauchungen und Quetschfalten. Zwei kaum wahrnehmbare, diagonale Falten an der u.li. Ecke. O.re. Ecke mit Spuren einer alten Montierung. Technikbedingt leicht gewellt.
60 x 41,5 cm, Ra. 69,5 x 51 cm.
510 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen. Ränder mit Läsionen und winzigen Einrissen.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
511 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Watercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand re. leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rückwand gewölbt.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 Wolfgang Kühne, Sitzender Akt. 1995.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Lithograph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Kühne" und datiert. Im Passepartout verso mit Klebestreifen fixiert, hinter Glas gerahmt.
U.li und o.re. kleine Reißzwecklöcher. Verso Mi.li. und o.li. minimale Oberflächenbereibung aufgrund einer früheren Montierung.
St. 39 x 28 cm, Bl. 47 x 35,5 cm, Psp. 64 x 45,5 cm, Ra. 86 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Heinz-Karl Kummer "Arbeiter". 2nd half 20th cent.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Charcoal drawing. Ligiert monogrammiert u.re. "HKu" sowie in Grafit betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig, Ränder ungerade geschnitten. Ein Einriss u.Mi. (2 cm). Verso mit Klebebandresten und einer Läsion o.Mi.
53,3 x 36,5 cm.
514 Heinz-Karl Kummer "Harrachov". 1985.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Watercolour und Deckfarben auf Bütten. Ligiert monogrammiert "HKu" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei signiert (?) u.li. "Heinz-Karl Kummer" sowie betitelt und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
U. Rand ungerade geschnitten. Partiell unscheinbare Bereibungen.
51 x 70,5 cm, Psp. 65,3 x 84,6 cm.
515 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf "Ingres"-Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Unikaler Abzug, u.li nummeriert "1/1". Im Passepartout.
In den Randbereichen fingerspurig. Werkimmanent farbspurig.
Stk. 44 x 20,5 cm, Bl. 46,5 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.
516 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Akt am Strand. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u. re. Bezeichnet "3. Abz." u.li. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig und fingerspurig. U. und o. Rand minimal gewellt.
Stk. 25 x 15 cm, Bl. 42,5 x 30,5 cm, Psp. 60 x 40 cm, BA. 26 x 15,5 cm.
517 Wilhelm Lachnit, Abstrakte Komposition. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Nummeriert "7/30" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig o.re. und stockfleckig u. An den Rändern leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47,5, Psp. 49 x 68 cm, BA. 26 x 33,5 cm.
518 Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel. 1958.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Wood cut in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu einer Fabel von Wilhelm Busch.
Leicht knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken, Fleck am u. Blattrand.
Stk. 29,5 x 46,8 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm.
519 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910's
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".
Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.Mi., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).
65,5 x 47 cm.
520 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Charcoal drawing, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Ecken und Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein, kleinere Läsionen und Einrisse am u. Rand.
65,3 x 47 cm.