AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 68 results |
Joachim Heuer
1900 Dresden – 1994 ebenda
130 Joachim Heuer, Interieur mit Büste und Stuhl. 1963.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on plywood, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift signiert "Heuer" und datiert o.re. In einer schwarz gefassten, schlichten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,5 x 56 cm, Ra. 53,5 x 59 cm.
587 Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert.
Ca. 42 x 35,5 cm.
588 Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950's.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re. sowie von fremder Hand (?) in Kugelschreiber monogrammiert "J.H".
Minimale Stauchungen an den Ecken sowie leichte Stauchungen verso.
23,5 x 30 cm.