AUCTION 63 28. März 2020

201   J. E. Assmann, Dresden – Annenkirche. Um 1790.

Watercolour über Blei mit Deckweißhöhungen. Signiert in Blei "gez. v. J.E. Aßmann" u.re. Auf der Rückwand in Blei bezeichnet "Dresden, Freiberger Strasse – Annenkirche" und datiert. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten, partiell versilberten Holzleiste mit transparentem, glänzenden Überzug gerahmt.

Lichtrandig, Bildausschnitt gegilbt und mit vereinzelten Stockflecken. (Blattränder nicht einsehbar.) Passepartout gebräunt.

Psp.ausschnitt 18,8 x 26 cm, Ra. 30,9 x 37,6 cm.

202   Philippus Baldaeus "Tutecoryn" (Indien). Nach 1672.

Philippus Baldaeus 1632 Delft – 1672 Geervliet
Awnsham Churchill 1658 – 1728

Pl. 27 x 35,5 cm, Bl. 28,3 x 37 cm.

203   Schelte Adamsz. Bolswert, Schlosspark. 1638.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Gillis Hendricx 1640 – 1677
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen

Copper engraving auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Pet. Paulus Rubens pinxit" und "S. à Bolswaert sculpsit" li. sowie re. "Gillis Hendricx excud. Antuerpiae". Aus einer Folge von 20 Kupferstichen. Erschienen bei Gillis Hendricx in Antwerpen. Späterer Abzug, wohl des 19. Jh.
WVZ Hollstein Dutch 319.

Pl. 32,6 x 45,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.

204   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue du Roc, et Forteresse de Koenigstein du coté de l'Occident, et de la Montée, aiant de l'autre coté le Lilienstein, au de-la l'Elbe, et en distance, les Montagnes de la Lusace". 1763– 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung in Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet "La Vue a été prise du Cabaret nommé la Neue Schenke" sowie "Se trouvent chez l'auteur a Dresde, et chez Pierre Fouquet a Amsterdam" und "peint et gravé par Ber. Bellotto dit Canaletto Peintre Elec.". Bezeichnet "No:" u.re. Mit dem kurfürstlichen Wappen u.Mi., auf die Platte selbst radiert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "2248/35". An den o. Ecken im ...

Pl. 41,9 x 62,8 cm, Bl. 46,7 x 68 cm, Psp. 62 x 80 cm, Ra. 65 x 84 cm.

6.000-8.000 €

205   Ambrogio Brambilla "Speculum Romanae Magnificentiae / Ornithon sive Aviarium M Varronis Pyrro Ligorio neap inv". 1581.

Ambrogio Brambilla vor 1579 Mailand – um 1599
Pirro Ligorio 1513 Neapel – 1583 Ferrara

Etching nach Pirro Ligorio. In der Platte mit folgenden Bezeichnungen "At center: ORNITHON / Sive / AVIARIVM / M. VARRONIS / PYRRO LIGORIO NEAP INV. / ROMAE MDLVIII / Michaelis Tramezini formis / Cum privil Summi pont". Erschienen bei Claudio Duchetti in Rom im Jahr 1558.

Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 49,6 x 37 cm.

190 €

206   Georg Braun "Regia et Celebris Hispaniae Novae Civitas – Cusco, Regni Peru in Novo Orbe Caput". 1572/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm.

380 €

207   Nicolaes de Bruyn "Johannes der Täufer, predigend". 1619.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam

Copper engraving auf Bütten. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Ni. de B. Inventor et Sculp. 1619" sowie unterhalb re. "Francoys van Beusecom Excudit. t'Amsterdam inde Kalverstraet". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ New Hollstein 71 III (von III).

Pl. 46 x 69 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

208   Abraham van Diepenbeeck (zugeschr.), Empfangen des Blutes Christi. Mid 17th cent.

Abraham van Diepenbeeck 1596 Hertogenbosch – 1675 Antwerpen

Pen and brush drawing in Braun. Unsigniert. Verso in brauner Tusche nummeriert "1106". Am li. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, dort in Tusche von fremder Hand bezeichnet "A:V:Diepenbeek" re. sowie "Geb:1620, [?] 1663 Ca.".

16,8 x 8,4 cm, Unters. 27 x 18 cm.

209   Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/ 1719.

Nicolas Dorigny 1658 Paris – 1746 ebenda
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Etchings auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nicolaus Dorigny Gallus Del. & Sculp" sowie li. "Raphael Sanctius Urbinas pinxit" und betitelt mittig. Am re. Blattrand auf Passepartout montiert. Blatt 7 und 8 aus der Folge. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel.

Nach zwei Teppichkartons "Predica di San Paolo" und "Sacrificio di Listra", die Raffael und seine Werkstatt zwischen 1514 und 1515 für Papst Leo X. fertigten (heute in der Sammlung des Victoria

210   Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.

Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg

Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm.

380 €
320 €

211   Edward Fisher "The Honourable Augustus Keppel". 1760.

Edward Fisher 1722 Dublin – um 1785 ebenda
Joshua Reynolds 1723 Plymouth – 1792 London

Mezzotint engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "E. Fisher fecit 1760" re. sowie "J. Reynolds pinxit 1760" li. und mittig "The Honourable Augustus Keppel, Commander of His Majesty's Ship, The Torbay on the 20th November 1759". Darunter bezeichnet "Sold by Edwd. Fisher at Mr Deering's Floor Cloth Warehouse in Newport Street Lond Acre" und bepreist "5d." Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Nach einem Gemälde von Joshua Reynolds, das sich

Pl. 39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm.

212   Giorgio Mantovano Ghisi "Sibylle von Erythrai". 1570/ 1575.

Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Nicolaus van Aelst 1526 Bruxelles – 1613 Rom
Michelangelo Buonarotti 1475 Caprese – 1564 Rom

Copper engraving auf Bütten. In der Platte innerhalb der Darstellung, auf dem Sockel u. mittig bezeichnet "Michael Angelus invent et pinxit Georgius Mantuanus fecis. G M F Nic.o Van aelst formis Romae". Verso mit gestrichenem Inventarstempel und nochmals in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 45.II (von V).

Pl. 56,2 x 43,2 cm, Bl. 56,5 x 43,3 cm, Psp. 55,7 x 68,3 cm.

340 €

213   Giorgio Mantovano Ghisi "Delphica". 1570/ 1575.

WVZ Lewis 49.IIIa (von V).

Pl. 55,4 x 43 cm, Bl. 56 x 43,3 cm, Psp. 69 x 54 cm.

340 €

214   Giorgio Mantovano Ghisi "Hieremias". 1570/ 1575.

Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "'Nic.o Van aelst formis Romae" u.mittig. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Tusche altbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 48.III (von IV).

Pl. 56 x 43,1 cm, Bl. 56 x 43,5 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.

340 €

215   Giorgio Mantovano Ghisi "Persicha". 1570/ 1575.

Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o van aelst for. Romae". In Tusche altbezeichnet u.li. Verso mit gestrichenem Inventarstempel versehen und in Tusche nochmals bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 47.II (von III).

Pl. 56,1 x 42,9 cm, Bl. 56 x 42,9 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.

340 €

216   Giorgio Mantovano Ghisi "Ioel". 1570/ 1575.

WVZ Lewis 44.IV (von V).

Pl. 55,1 x 41,8 cm, Bl. 55,9 x 41,5 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.

340 €

217   Giorgio Mantovano Ghisi "Ezechiel". 1570/ 1575.

Etching auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o van aelst for. Romae". In Tusche alt bezeichnet u.li. Verso mit einem gestrichenen Inventarstempel und nochmals in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Lewis 46.III (von V).

Pl. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 56,7 x 43,6 cm, Psp. 69 x 55,5 cm.

340 €

218   Philip (Philips) Galle "Rustica sic Perdix laqueis vel retibus". Nach 1578.

Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz

Pl. 31 x 27,6 cm, Bl. 24,5 x 31,5 cm.

219   Abraham Genoels II "Der Bergesgipfel in Wolken". Mid 18th cent.

Abraham Genoels II 1640 Antwerpen – 1723 ebenda

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "A. Genoels inv. Romae" sowie in Tusche u.re. bezeichnet "Sandrart excud.". Mittig nummeriert "Nro. 4". Verso in Blei bezeichnet.
Hollstein (Dutch and Flemish), VII.98.13 (Kopie).

Deutlich stockfleckig. Verso mit Resten einer früheren Montierung am re. Rand.

Pl. 19,7 x 14,3 cm, Bl. 20,3 x 15 cm.

220   Friedrich Wilhelm Gmelin "Die Grotte des Neptuns mit den Tempeln der Vesta und Sibylle in Tivoli". 1793.

Friedrich Wilhelm Gmelin 1760 Badenweiler – 1820 Rom

Drypoint etching und Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig typografisch betitelt und bezeichnet "In Rom von W. F. Gmelin" und datiert.

Lichtrandig und gegilbt. Einriss (ca. 0,2 cm) am re. Rand mittig. Verso stockfleckig und gegilbt sowie am o. Rand mit zwei Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 60 x 40 cm, Bl. 63,5 x 45,5 cm.

221   Franz Innocenz Kobell, Oberbayerische Landschaft. 1793.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Pen and brush drawing in Tusche, laviert, über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. in brauner Tusche ausführlich datiert "den 5. November 1793" sowie verso vom Künstler mit schwarzem Pinsel nochmals datiert "1793". Im Passepartout.

16 x 19,5 cm, Psp. 29 x 32,5 cm.

1.000 €