ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
671 Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1953.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "W. Lachnit" sowie datiert. U.re. nummeriert "7/15". Im einfachen Passepartout montiert.
Das Motiv " Mutter und Kind" bearbeitete Lachnit Ende der 1940er und Anfang der 1950er Jahre in mehreren Arbeiten, vgl. hierzu z.B. Staatl. Museen zu Berlin (Hrsg.): "Schönheit und Bedrohung im Werk Wilhelm Lachnits. Ausst. zum 80. Geburtstag". Berlin 1979.
Ränder etwas unregelmäßig (werkimmanent), leicht atelierspurig.
Pl. 21 x 11,5 cm, Bl. 32 x 19 cm, Psp. 60 x 40 cm.
672 Wilhelm Lachnit "Kopf mit Blumen". 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithograph. In Blei signiert "W. Lachnit" sowie datiert u.re.
Vgl. Staatl. Museen zu Berlin (Hrsg.): "Schönheit und Bedrohung im Werk Wilhelm Lachnits. Ausst. zum 80. Geburtstag". Berlin 1979. Dort mit abweichender Datierung.
Die Ränder leicht angestaucht, am o. Rand etwas angeschmutzt.
St. 45,8 x 30,5 cm, Bl. 61 x 42 cm.
673 Wilhelm Lachnit, Lesender Mann und Maschine. 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching. Signiert in Blei u.re. "W. Lachnit" sowie datiert. U.li. nummeriert " 3/30". Im einfachen Passepartout montiert.
Partiell unscheinbare beginnende Stockfleckchen. Minimal angeschmutzt.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47 cm, Psp. 48,5 x 68 cm.
674 Wilhelm Lachnit, Komposition vor Rot. 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Coloured monotype auf Bütten. Verso in Blei signiert "Lachnit" sowie datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ränder leicht unregelmäßig geschnitten. Verso durchscheinendes Lösemittel sowie u. Ecken mit Abrieb aufgrund von Montierung.
Med. 19,5 x 21,3 cm, Bl. 20,7 x 22,7 cm, Ra. 42 x 37 cm.
675 Fernand Léger "Bouteille Bleu". 1951.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Serigraph in colours auf "Arche"s-Bütten. Im Medium monogrammiert u.re. "FL", bezeichnet "Chereuse Août" und datiert. In Faserstift u.li signiert sowie in Blei nummeriert "161/200". Aus einem Album mit zehn Farbserigrafien nach Gouachen des Künstlers.
WVZ Saphire E 7.
Leichte Stauchungen und Stockflecken. Verso stockfleckig in der u.li Ecke sowie Klebebandreste in den o. Ecken.
Med. 45 x 30 cm, Bl. 56 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
676 Horst Leifer, Liegender Rückenakt. 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellpapier. In Blei u.li. signiert "H. Leifer" und datiert. Verso auf einem Etikett der Galerie Arkade typografisch betitelt und technikbezeichnet.
Große runde Fehlstelle am u.re. Rand (ca. 3 x 5 cm). Einriss (ca. 1,8 cm) o.Mi.
42,3 x 60 cm.
677 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Mixed media (u.a. Aquarell, Kreiden und Tempera) auf leicht gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Technikbedingt wischspurig sowie unscheinbar gewellt. Verso atelierspurig sowie u.li. bräunliche Fleckchen, recto leicht durchscheinend.
50,7 x 36,4 cm.
678 Horst Leifer, Ruhender weiblicher Akt. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Ecken und Kanten minimal gestaucht, Ränder unscheinbar fingerspurig.
36,1 x 48 cm.
679 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "S.L.", eine Arbeit dort datiert. Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
Eine Arbeit wohl leicht gebräunt und o.re. mit Stauchung aufgrund von Montierung, die andere leicht stockfleckig, wischspurig und mit winziger Läsion re.Mi.
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.
680 Gerda Lepke "Du schöne Tote" No date.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing auf kariertem Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber o.re. betitelt.
21 x 14,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.