AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
681 Gerda Lepke "Krakow". 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink) auf Japan. U.re betitelt, datiert und signiert "Lepke". In schwarzer Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht angeschmutzt und mit minimalen Stockflecken.
26 x 45 cm, Ra. 44 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
682 Gerda Lepke "Landschaft". 1987/ 1988.
Algraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lepke" und datiert sowie u.li. mit einer ausradierten Nummerierung, darüber bezeichnet "Probedruck" und u.Mi. betitelt. Verso wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Kaltnadel-Fehldruck mit Monotypie". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Me. 19,5 x 30 cm, Bl. 31 x 54 cm.
683 Roger Loewig "Einaugeland Einsamkeit". 1971.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Lithographs. Mappe mit fünf Arbeiten und einer Federzeichnung in Tusche "einsam ins land wachsender riese IV." . Jede Lithografie in Blei signiert u.re. "R. LOEWIG", datiert, u.li. nummeriert "11/30" sowie u.Mi. in römischen Ziffern I bis V. Die Zeichnung signiert "R. LOEWIG" und datiert in Tusche u.li. Verso o.Mi. in Blei betitelt sowie o.re. ausführlich datiert "7/71". Titelblatt mit Text des Künstlers. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Bl. jeweils 51,4 x 36,4 cm. Ma. 53 x 38 cm, Federzeichnung 20,4 x 32,5 cm.
684 Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.
46,5 x 57,6 cm, Untersatz 59,9 x 79,9 cm.
685 Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.
Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda
Pastel crayons in colours auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li.
Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenem Rahmen.
24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.
686 Klaus Magnus, Fünf Illustrationen "zu Iwan Bunin `Suchodol´". 1970.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
In den Randbereichen teils leicht knickspurig.
Bl. ca. 48 x 62 cm.
687 Richard Mansfeld (Richaaard) "Die getane Tat tat Taten". 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Crayons in colours und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In der Darstellung signiert "MANSFELD" (Buchstaben über Bildfläche verteilt) und datiert. Verso in Farbstift nochmals "Richard Mansfeld" signiert, sowie betitelt und datiert. In goldschwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso leicht atelierspurig
50 x 60 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.
Verschiedene Maße, min. 13,5 x 21 cm, max. 29,7 x 42 cm.
689 André Masson "Isis, Héraclite et le fleuve". 1965.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Algraph in colours auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "André Masson" u.re. Aus der Publikation: Werner Spies (ed.) "Pour Daniel-Henry Kahnweiler", erscheinen im Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1965. Eines von 200 Exemplaren. Im Passepartout im Metallrahmen gerahmt.
WVZ Saphire / Cramer 70.
Etwas lichtrandig.
St. 27 x 21,8 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm.
690 Wolfgang Mattheuer "Elbfahrt". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "gedruckt T. Rehwisch" und datiert "1972" sowie u.li. bezeichnet "Fehldruck".
WVZ Koch / Grimm 194.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 43,5 x 61 cm.
691 Wolfgang Mattheuer "Im Teufelskreis". 1972.
Wood cut. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koch / Grimm 226; WVZ Gleisberg / Seyde 184.
Stk. 40 x 48,5 cm, Bl. 50 x 57,5 cm, Ra. 51,4 x 61,4 cm.
692 Wolfgang Mattheuer "Zwiespalt". 1979.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer" sowie datiert.
WVZ Koch / Grimm 270, dort mit abweichendem Blattmaß.
Minimal knickspurig.
Stk. 55 x 45 cm, Bl. 76 x 64 cm.
693 Wolfgang Mattheuer "Prometheus verläßt das Theater". 1982.
Lino-Engraving auf Werkdruckpapier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt u.re. sowie nummeriert "II 10/12" u.li.
Aus dem umfangreichen Reservoir antiker Mythen bediente sich Wolfgang
Pl. 46,1 x 61,1 cm, Bl. 56 x 69 cm.
694 Wolfgang Mattheuer "Chaotisches". 1987.
Lino-Engraving. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt. U.li. bezeichnet "ea".
WVZ Koch / Grimm 344–1.
Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 40 x 32 cm.
695 Harald Metzkes, Stehender männlicher Rückenakt. 1969.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Pencil drawing. In Blei signiert o.li. "Metzkes" sowie datiert.
Unscheinbar knickspurig.
42 x 29,7 cm.
696 Harald Metzkes, Kopf einer Mongolin (?). 1975.
Lithograph. In Blei signiert u.re. "Metzkes" sowie datiert.
St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 47,6 x 36,5 cm.
697 Helmut Middendorf, Figur unter dem Großstadtnachthimmel. No date.
Helmut Middendorf 1953 Dinklage
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re signiert "Middendorf", u.li. nummeriert "100/120".
Mit Stauchungen, knickspurig, teilweise mit Verlust der o. Farbschicht.
Bl. 106 x 76 cm.
698 Alfred Traugott Mörstedt "Geschichte". 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph auf Offsetkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert und datiert in Blei "ATM" sowie nummeriert li. "19/40". Beitrag zur gleichnamigen Grafikmappe der Ateliergemeinschaft Erfurt.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 31.
Leichter Muschelknick am re. Blattrand außerhalb des Steins.
St. 20 x 27,3 cm, Bl. 27,5 x 39,5 cm.
699 Alfred Traugott Mörstedt, Zwei Neujahrsgrüße. 1987/ 1990.
In den Randbereichen minimal angeschmutzt.
10,5 x 14,5 cm.
700 Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten am o. und li. Rand.
St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.