AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Paintings 19th ct.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
1049 Schale "Famille rose". China. Wohl späte Qing-Dynastie, Guangxu, Mitte 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Schmelzfarben staffiert. Gemuldete, runde Form über kurzem Stand. Auf der Wandung mit einem alternierenden Päonien-, Zierquitten- und Chrysanthemendekor. Unterseits Fragmente der Exportgenehmigungsmarke "Jian Ding" (Guangdong Cultural Relics Bureau Nr. 1).
Besteckspurig, minimaler Chip oder geöffnete Luftblase aus der Herstellung am Rand. Grüne Farbbereiche mit deutlicherem Krakelee und leicht irisierend. Punktuell Farbabplatzungen, besonders im Spiegel. Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
D. 16,5 cm.
1050 Dish "Famille Verte with phoenix". China. Qing-Dynasty, Kanxi (1667–1722) or Guangxu.
Porcelain, glazed and decorated with a central phoenix design, surrounded by floral display and border ornaments at the rim, divided by six cartouches with fruits. Bottom side with mandarin mark of honour in an underglaze blue double ring.
The black outlines partly rubbed off. Glazing rubbed in spots and with fine visible scratches. Rim with party smoothened chips. Overall slightly uneven in material and glazing from the manufacturing process.
D. 36 cm.
1051 Großer Teller "Famille-verte" im Imari-Stil. Wohl China. 19. Jh./ 20th cent.
Glasur minimal kratzspurig.
D. 37,3 cm.
H. 34,5 cm, D. ca. 35 cm.
1053 Imari-Teller. Wohl Japan. Wohl 19th cent.
D. 30 cm.
1054 Große Imari-Platte. Wohl Japan. 20th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau, Eisenrot sowie goldfarben im Brokatstil staffiert. Segmentförmig gerippte Wandung mit blütenförmig gewelltem Rand. Im Spiegel ein Päoniendekor, die Segmente der Fahne mit alternierenden Dekoren. Unterseits auf der Fahne ein sechsfach angeordnetes Dekor, u.a. Schriftrollen, in Unterglasurblau. Pinselmarke in Unterglasurblau.
D. 36 cm.
1055 Paar große Imari-Platten. Japan oder China. 19. Jh./ 20th cent.
Ein Teller mit feinen Glasur- und Haarrissen am Rand. Dreherrillen deutlicher sichtbar. Oberfläche sehr vereinzelt mit feinen Kratzspuren. Spiegel je mit punktförmigen Glasurläsionen, sowie ein Teller mit länglicher Glasurläsion. Teils Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Goldstaffierung teils etwas berieben.
D. 37,4 cm.