AUCTION 63 28. März 2020

110   Oskar Behringer, Parkweg. 1951.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Behringer" (unter UV-Licht lesbar) und datiert u.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, nummeriert "1532/61" sowie "1593/20". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Leinwand verso mit vereinzelten Stockflecken.

32 x 48 cm, Ra. 41 x 57 cm.

111   Fredo Bley, Weg mit Pappeln. 1958.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Oil on wood panel. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li. Verso Bildträger vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen.

Senkrechte Risse in der Malschicht. Holztafel gewölbt. Verso atelierspurig.

44,5 x 59 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

112   Fredo Bley "Weg von Friesen nach Obermylau (Vogtland)". 1974.

Oil on plywood. Signiert "Fredo Bley" und undeutlich datiert u.li. Bildträger verso vollflächig weiß gestrichen, dort in Kugelschreiber nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

29,5 x 59,5 cm, Ra. 32 x 62,5 cm.

113   Fredo Bley "Häusergruppe im Hinterbuchwald". 1974.

Oil on fibreboard. Monogrammiert ligiert "FB" sowie undeutlich datiert u.li. Bildträger verso hellblau gestrichen und vom Künstler nochmals signiert, ortsbezeichnet "Buchwald Vogtland" und betitelt. In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal gegilbt.

23 x 32,5 cm, Ra. 28 x 37 cm.

260 €

114   Gerd Böhme, Stillleben mit Flaschen, Gläsern und Krug. Wohl 1950's.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Beginnendes Alterskrakelee. Vereinzelte, winzige weiße Spritzer auf der Oberfläche. Kleines, mit einem Leinwand-Flicken hinterlegtes Löchlein o.re. mit Retusche sowie weitere winzige im Randbereich o.li. Rahmen mit geringfügigen Abplatzungen der Fassung.

ca. 65 x 75 cm, Ra. 82,8 x 93,5 cm.

850 €

115   Ernst Bursche, Stillleben mit Schwertlilien und Pfingstrosen. 1944.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "E. Bursche" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand mit zwei Feldpost-Papieretiketten versehen, darauf in Blei schwach lesbar je mit Besitzervermerk versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. auf einem kleinen Papieretikett typografisch nummeriert "44283" und daneben ein Stempel des ehem. Besitzers. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt, die Profiltiefen braun abgesetzt.

64,5 x 52,5 cm, Ra. 80 x 67 cm.

116   Michael Dresden Arlt "Il Principe". 1984.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

129,5 x 147,2 cm.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on hessian. Signiert "H.T. DROOP" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert und datiert sowie betitelt "LILIENSTEIN ABENDSONNE". In einer breiten, profilierten, holzsichtigen Leiste (Kiefernholz) gerahmt.

Firnis gegilbt. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 111 x 140,8 cm.

118   Otto Gampert, Uferlandschaft am Bodensee (?). Wohl Early 20th cent.

Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich

Oil on canvas. Signiert "O. GAMPERT" u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kugelschreiber ein Besitzervermerk sowie auf dem Mittelholm zweimal der Händler-Stempel für Malmaterial "LINA RULAND München" sowie nummeriert in blauem Fettstift "I". Auf u. Leiste re. auf einem alten Papieretikett typografisch nummeriert "438". Ein weiterer, fragmentarisch erhaltener Klebezettel auf li. Leiste. In einer neueren, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

90 x 140,5 cm, Ra. 98,7 x 148,5 cm.

119   Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.

190 €

120   Karl Godeg, Blick aus der Gegend von Regen auf die Gebirgskette des Bayrischen Waldes. 1947.

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.