AUCTION 63 28. März 2020

003   Paul Borgmann, Arkadische Landschaft mit badenden Mädchen. 1874.

Paul Borgmann 1851 Berlin – 1893 Karlsruhe

Oil on canvas. Signiert "Borgmann." und ausführlich datiert "II.1874" u.li. Im breiten, goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.

Malschicht am o. Rand gegilbt. Vereinzelte Altretuschen und feines Malschichtkrakelee. Winzige Fehlstellen an Rändern. Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes.

31,5 x 22,5 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

Johann Gottfried Döpel Erste Erw. 1824

Oil on canvas. Signiert "G.Doepel" und datiert u.re. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckrocaille.

Firnis gegilbt. Malschicht mit Alterskrakelee und einer
Druckstelle im Bereich des Himmels. Falzbereich berieben.

53 x 68 cm, Ra. 70 x 87 cm.

006   Cornelius Gustav Gurlitt, Abendliche Seenlandschaft. 1885.

Cornelius Gustav Gurlitt 1850 Nischwitz – 1938 Dresden

Oil on canvas. Signiert "C. Gurlitt" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Holzleiste mit weißem Innenprofil gerahmt.

Malschicht mit Klimakante. Partiell technikbedingt frühschwundrissig (besonders in grünen Farbbereichen). Kleine Retuschen am re.o. Rand. Druckstelle im Falzbereich li.u. Verso Keilrahmenleiste mit mehreren Kleberesten.

38 x 58 cm, Ra. 50 x 70 cm.

450 €

007   Ludwig Hermann, Niederländisches Dorf am Wasser. Wohl um 1870/ 1880.

Ludwig Hermann 1812 Greifswald – 1881 Berlin

Oil on canvas. Signiert "L. HERMANN" u.re. Verso auf Keilrahmen und Rahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt, mit je einem Akanthusblatt in den Eckbereichen und Hohlkehle mit Riffelung. Auf einem u.Mi. aufgenagelten Messingschild künstlerbezeichnet.

Kleine Malschicht-Fehlstellen vereinzelt in der Bildfläche sowie am re. Rand im Falzbereich. Zwei Retuschen in den Wolken li.Mi. sowie weitere kleine, insbes. im re. Randbereich. Firnis gegilbt und braune Fleckchen auf der Oberfläche. Rahmen mit Abrieb an den Höhen und unscheinbaren Retuschen.

21,2 x 29 cm, Ra. 34,8 x 42,5 cm.

320 €

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Pittoreske Bildausschnitte und eine sensible Umsetzung von Licht- und

70 x 85 cm, Ra. 91 x 102,5 cm.

4.900 €
4.600 €

015   Louise Henriette von Martens, Geschwisterpaar, mit einem zahmen Eichhörnchen spielend. 1860.

Louise Henriette von Martens 1828 Stuttgart – 1894 ebenda

86 x 66,9 cm, Ra. 94,3 x 74,2 cm.

4.800 €
2.600 €

020   Robert Reinick, Zwei Holzsammler vor einer Stadt. 1843.

Robert Reinick 1805 Danzig – 1852 Dresden

Oil on canvas. Monogrammiert "RR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Feder künstler- und ortsbezeichnet "L. [sic!] Reinick Danzig" o.Mi. sowie auf der Leinwand "Dresden". Mit dem Sammlungsstempel "ROBERT STOLPE" auf li. Keilrahmenleiste sowie auf unterer in Feder nummeriert "No 82". In einer neuen, profilierten, schwarz lackierten und ornamentalverzierten Holzleiste gerahmt.

Überlieferte Gemälde Robert Reinicks sind sehr selten. In Dresden war er mit dem Kreis um Ludwig Richter bekannt und pflegte mit diesen Malern regen künstlerischen Austausch.

Malschicht ganzflächig mit Alterskrakelee und im Himmel deutlich frühschwundrissig. Geringe Klimakante. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Falzbereich. Retuschen in Schattenpartien sowie u.re. am Monogramm. Firnis leicht gegilbt.

24,8 x 18,7 cm, Ra. 39,4 x 34,3 cm.

750-800 €
700 €