AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Auction 65 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jacobus Pelgrom
1811 Amsterdam – 1861 ebenda
Niederländischer Zeichner und Maler. Schüler von J.A. Dewaille, J.W. Pieneman, P. Barbiers. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen u.a. in Köln, Hamburg, Dresden und Hannover. Zeichnungen und Aquarelle des Malers befinden sich u.a. im Metropolitan Museum of Art in New York sowie in der Hamburger Kunsthalle.
011 Jacobus Pelgrom, Abendliche Landschaft mit einem Hirten. Wohl 1844.
Jacobus Pelgrom 1811 Amsterdam – 1861 ebenda
Oil on canvas. Signiert "J. Pelgrom" und undeutlich datiert u.li. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste mit Eckkartuschen gerahmt.
Verso auf der Leinwand vier Flicken an Bildträger-Beschädigungen, recto unfachmännisch retuschiert (teils matt, struktur- und farbabweichend). Leichte Markierung der Flicken auf der Vorderseite. Einriss (ca. 3 cm) in Leinwand und Malschicht u.li. Kleine Kerbe mit Malschicht-Fehlstelle o.li. Leicht schüsselförmige Malschicht-Schollen im u. Bildbereich. Rahmen mit kleinen Läsionen.
68,2 x 78,7 cm, Ra. 78,7 x 79 cm.