zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
Suche more search options
<<<      >>>

460   Max Ackermann "Ohne Titel". 1958.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Serigraph in colours. Im Medium signiert u.re. sowie nochmals in Kugelschreiber signiert "Max Ackermann" und datiert u.li. Plakatauflage für die Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden Max Ackermann, Johannes Itten, Boris Kleint, Vordemberg-Gildewart. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bayer S 5607.

Deutlich lichtrandig. Typografischer Text am u. Blattrand geschnitten, Blattformat allseitig beschnitten.

BA. 53,5 x 43 cm, Psp. 53,5 x 43 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Leonore Adler "Tanz der Salamander". 2001/ 2015.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Watercolour und Tusche. Signiert u.li. "Leo" und datiert.
Verso o.li. in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert sowie betitelt.

Technikbedingt etwas wellig, verso leicht atelierspurig.

32,5 x 47 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Leonore Adler "Katze zwischen Felsen". 2017

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Watercolour. Signiert in Tusche u.li. "Leo" sowie datiert. Verso in Farbstift o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt.

Verso atelierspurig.

25,2 x 32,5 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

463   Leonore Adler "Sandsteine" (Adersbacher Felsenstadt). 2019

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert u.li. "Leo" und datiert. Verso mit einer aquarellierten Bleistiftskizze, o.li. in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert sowie betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

28,3 x 38 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

464   Maria Adler-Krafft "Belebte Straße". 1950's.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Watercolour über Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.

O. Blattrand perforiert. Knick- und fingerspurig. Knickspuren an o.re. und u.re. Ecke (bis ca.10 cm) mit partiellem Verlust der o. Farbschicht.

41 x 29,5 cm.

estimate
300 €

465   Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Pastel crayons in colours auf grauem, strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.

Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent).

30 x 42 cm.

estimate
220 €

466   Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Pastel crayons in colours auf lichtgrauem Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert.
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.

Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig mit einer kleinen Fehlstelle am re. Blattrand. Knickspur an o.re. Ecke (ca. 6 cm).

50,5 x 37 cm.

estimate
350 €

467   Christian Aigrinner, Vogeldarstellung / Geister / "im Fischerland". 1964/ 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Watercolour und eine Radierung auf Karton. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH" und teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei auf Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert. "Im Fischerland" in li. Ecke betitelt. Re. Seite der Vogeldarstellung mit Widmung in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton an den Rändern leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt. Untersatz "im Fischerland" mit unscheinbaren Stockflecken. Untersatz der Vogeldarstellung in der Mitte als eine Art Grußkarte geknickt.

Verschiedene Maße, max. 17,5 x 23,5 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Gerhard Altenbourg "Komm zu den Pappeln, ja komm in die helle Aue, dort schweigt die Stimme über dem Lächeln". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf dünnem Japan. In Blei monogrammiert "GA" , signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit Trockenstempel "ALTENBOURG" versehen u.Mi. Am u. Blattrand in Blei betitelt. Am li. Blattrand nummeriert "12/30".
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand, 7. (von E IV. Zustand, 10).

Minimal knickspurig, deutlicher an den o. Ecken. Dort auch unscheinbare schräg verlaufende Knickspuren (bis ca. 14 cm). Verso an o.re. Ecke mit Papierrest, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Am li. Rand partielle Auffaserung der Papieroberfläche bzw. leichte Quetschfalten (wohl materialimmanent).

Stk. ca. 13 x 40 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
950 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Herbert Behrens-Hangeler "Stürmisch". 1963.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Pastel crayons in colours und Tempera auf Papier. Undeutlich monogrammiert o.re. "h". Verso in Blei betitelt, datiert, mit der Werksnummer "97p" sowie der Film-Nr. "5 (12–13)" versehen.

Blatt minimal knickspurig und leicht gewellt. An den Rändern ungerade beschnitten.

64,6 x 49,4 cm.

estimate
750 €
sold at
850 €

470   Manfred Beyer "Dresden II". 1992.

Manfred Beyer 1937 Erfurt – 2014 Weinböhla

Gouache und Kohlestift auf Papier. Signiert in Kugelschreiber u.li. sowie u.re. "Beyer" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei betitelt u.Mi.

Technikbedingt leicht wellig mit einigen Falten im Bereich der Darstellung Mi. Etwas atelierspurig (weiße Farbspritzer im Bereich des Baumes und der Brücke).

43,5 x 61 cm, Unters. 50,8 x 68,8 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Manfred Beyer "Jacobstein Radebeul". 1997.

Manfred Beyer 1937 Erfurt – 2014 Weinböhla

Gouache. Signiert in Kreide u.re. "M. Beyer" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort u.re. nochmals in Blei in Versalien bezeichnet "M. Beyer" sowie betitelt und technikbezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig.

43,3 x 46,2 cm. Unters. 55,5 x 65,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

472   Walter Blümel "Atelier Blümel" / Ruhende. 1950/ 1952.

Walter Blümel 1921 Trautenau – 1997 Leonberg

Lithograph auf Papier. Jeweils im Stein signiert bzw. mit dem Künstlersignet versehen u.re. In Blei beide Blätter datiert, eine Arbeit betitelt und nochmals signiert. Auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert. Eine Arbeit nochmals signiert und datiert.

Papier insgesamt leicht gebräunt. Psp. etwas angeschmutzt.

St. 28 x 21 cm, Bl. 31 x 23 cm, Unters. 42,3 x 35 cm; BA. 21 x 11 cm, Psp. 41 x 35,2 cm.

estimate
120 €

473   Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris (?). Wohl um 1938.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Watercolour und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein.

55,7 x 38,4 cm.

estimate
180 €

474   Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. Wohl Mitte 1970's.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Pen and brush drawing in ink, aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert (?) "1974".

Technikbedingt minimal wellig. Unscheinbar knickspurig. Li. Rand perforiert.

41 x 29,5 cm.

estimate
80 €

475   Uwe Bremer "Der Wettlauf der Amazonen ODER Das Verbrechen der Bienen". 1976.

Uwe Bremer 1940

Etching in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uwe Bremer" und datiert, nummeriert u.li. "47/50".

Minimal griffspurig und unscheinbar angeschmutzt. Verso an den re. Ecken Papierstreifenreste einer früheren Montierung. An o.re. Ecke ein oberflächlicher Riss (ca. 2 cm, recto nicht sichtbar).

Pl. 49,5 x 32,8 cm, Bl. 76,5 x 53,5 cm.

estimate
80 €

476   Jorge Castillo, Zwei Darstellungen mit Pierrot. 1979/ 1980.

Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York

Etching in colours auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "CASTILLO" u.re. sowie datiert und nummeriert "82/100" bzw. "71/100" u.li.
Eine Arbeit im Passepartout.

Partiell minimal angeschmutzt. Psp. mit Kratzspuren.

Jeweils Pl. 37,7 x 27,5 cm, Bl. 48 x 36,4 cm, Psp. 60,4 x 50,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Karl Fred Dahmen "Blaues Sägeblatt". 1976.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Etching in colours mit Prägedruck auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Dahmen" sowie datiert, betitelt und nummeriert "73/75". Mit Trockenstempel u.re. "EDITIONS GALERIE LAHUMIÈRE" sowie u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Angst 182.

Etwas knick- und griffspurig, partiell leicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten Stockfleckchen in den Randbereichen. An u.li. Ecke ein kleiner Wasserfleck

Pl. 59 x 49 cm, Bl. 89,5 x 69,5 cm.

estimate
180-200 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

478   Ludovico de Luigi, Venedig – Apokalypse. 1973.

Ludovico de Luigi 1933

Offsetprint in Colours, zellophaniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Ludovico de Luigi" sowie datiert. In Kugelschreiber re. mit handschriftlicher Widmung versehen.

Ecke o.re. minimal geknickt. Ingesamt leicht knickspurig.

Darst. 49 x 71 cm, Bl. 50 x 71 cm.

estimate
100 €

479   Rainer Dissel, Knieender weiblicher Akt. 1988.

Rainer Dissel 1953 Gelsenkirchen

Mixed media (u.a. farbige Kreide und Deckfarbe) auf mattglänzendem Papier. Signiert in Blei u.Mi. "Rainer Dissel" sowie datiert.

Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Mit gestauchten Kanten, Knick- und Griffspuren sowie wenigen Druckstellen. Ein kleiner Fleck o.li. Am o. Blattrand vereinzelt mit Abrieb sowie ein L-förmiger Einriss o.li. (ca. 2,5 cm, verso hinterlegt).

86 x 61 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Otto Dix "Maler Karl Rade I". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruckpapier mit Trockenstempel "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Im Stein u.re. betitelt, signiert "DIX" und datiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit gestrichenem Inventarstempel. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Karsch 178.

Gegilbt und etwas lichtrandig. U. Blattrand knickspurig. Am o. Rand mit einem Einriss (ca. 0,9 cm). Mit einem bräunlichen Fleck u. mittig.

St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)