ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
460 Max Ackermann "Ohne Titel". 1958.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Serigraph in colours. Im Medium signiert u.re. sowie nochmals in Kugelschreiber signiert "Max Ackermann" und datiert u.li. Plakatauflage für die Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Baden-Baden Max Ackermann, Johannes Itten, Boris Kleint, Vordemberg-Gildewart. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bayer S 5607.
Deutlich lichtrandig. Typografischer Text am u. Blattrand geschnitten, Blattformat allseitig beschnitten.
BA. 53,5 x 43 cm, Psp. 53,5 x 43 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
461 Leonore Adler "Tanz der Salamander". 2001/ 2015.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour und Tusche. Signiert u.li. "Leo" und datiert.
Verso o.li. in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert sowie betitelt.
Technikbedingt etwas wellig, verso leicht atelierspurig.
32,5 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
462 Leonore Adler "Katze zwischen Felsen". 2017
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour. Signiert in Tusche u.li. "Leo" sowie datiert. Verso in Farbstift o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt.
Verso atelierspurig.
25,2 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Leonore Adler "Sandsteine" (Adersbacher Felsenstadt). 2019
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert u.li. "Leo" und datiert. Verso mit einer aquarellierten Bleistiftskizze, o.li. in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert sowie betitelt.
Technikbedingt leicht wellig.
28,3 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Maria Adler-Krafft "Belebte Straße". 1950's.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.
O. Blattrand perforiert. Knick- und fingerspurig. Knickspuren an o.re. und u.re. Ecke (bis ca.10 cm) mit partiellem Verlust der o. Farbschicht.
41 x 29,5 cm.
465 Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem, strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent).
30 x 42 cm.
466 Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Pastel crayons in colours auf lichtgrauem Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert.
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.
Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig mit einer kleinen Fehlstelle am re. Blattrand. Knickspur an o.re. Ecke (ca. 6 cm).
50,5 x 37 cm.
467 Christian Aigrinner, Vogeldarstellung / Geister / "im Fischerland". 1964/ 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour und eine Radierung auf Karton. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH" und teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei auf Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert. "Im Fischerland" in li. Ecke betitelt. Re. Seite der Vogeldarstellung mit Widmung in Blei. Auf Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton an den Rändern leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt. Untersatz "im Fischerland" mit unscheinbaren Stockflecken. Untersatz der Vogeldarstellung in der Mitte als eine Art Grußkarte geknickt.
Verschiedene Maße, max. 17,5 x 23,5 cm.
468 Gerhard Altenbourg "Komm zu den Pappeln, ja komm in die helle Aue, dort schweigt die Stimme über dem Lächeln". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf dünnem Japan. In Blei monogrammiert "GA" , signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit Trockenstempel "ALTENBOURG" versehen u.Mi. Am u. Blattrand in Blei betitelt. Am li. Blattrand nummeriert "12/30".
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand, 7. (von E IV. Zustand, 10).
Minimal knickspurig, deutlicher an den o. Ecken. Dort auch unscheinbare schräg verlaufende Knickspuren (bis ca. 14 cm). Verso an o.re. Ecke mit Papierrest, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Am li. Rand partielle Auffaserung der Papieroberfläche bzw. leichte Quetschfalten (wohl materialimmanent).
Stk. ca. 13 x 40 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
469 Herbert Behrens-Hangeler "Stürmisch". 1963.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Pastel crayons in colours und Tempera auf Papier. Undeutlich monogrammiert o.re. "h". Verso in Blei betitelt, datiert, mit der Werksnummer "97p" sowie der Film-Nr. "5 (12–13)" versehen.
Blatt minimal knickspurig und leicht gewellt. An den Rändern ungerade beschnitten.
64,6 x 49,4 cm.
470 Manfred Beyer "Dresden II". 1992.
Manfred Beyer 1937 Erfurt – 2014 Weinböhla
Gouache und Kohlestift auf Papier. Signiert in Kugelschreiber u.li. sowie u.re. "Beyer" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei betitelt u.Mi.
Technikbedingt leicht wellig mit einigen Falten im Bereich der Darstellung Mi. Etwas atelierspurig (weiße Farbspritzer im Bereich des Baumes und der Brücke).
43,5 x 61 cm, Unters. 50,8 x 68,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
471 Manfred Beyer "Jacobstein Radebeul". 1997.
Manfred Beyer 1937 Erfurt – 2014 Weinböhla
Gouache. Signiert in Kreide u.re. "M. Beyer" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort u.re. nochmals in Blei in Versalien bezeichnet "M. Beyer" sowie betitelt und technikbezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig.
43,3 x 46,2 cm. Unters. 55,5 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
472 Walter Blümel "Atelier Blümel" / Ruhende. 1950/ 1952.
Walter Blümel 1921 Trautenau – 1997 Leonberg
Lithograph auf Papier. Jeweils im Stein signiert bzw. mit dem Künstlersignet versehen u.re. In Blei beide Blätter datiert, eine Arbeit betitelt und nochmals signiert. Auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert. Eine Arbeit nochmals signiert und datiert.
Papier insgesamt leicht gebräunt. Psp. etwas angeschmutzt.
St. 28 x 21 cm, Bl. 31 x 23 cm, Unters. 42,3 x 35 cm; BA. 21 x 11 cm, Psp. 41 x 35,2 cm.
473 Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris (?). Wohl um 1938.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Watercolour und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein.
55,7 x 38,4 cm.
474 Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. Wohl Mitte 1970's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink, aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert (?) "1974".
Technikbedingt minimal wellig. Unscheinbar knickspurig. Li. Rand perforiert.
41 x 29,5 cm.
475 Uwe Bremer "Der Wettlauf der Amazonen ODER Das Verbrechen der Bienen". 1976.
Uwe Bremer 1940
Etching in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Uwe Bremer" und datiert, nummeriert u.li. "47/50".
Minimal griffspurig und unscheinbar angeschmutzt. Verso an den re. Ecken Papierstreifenreste einer früheren Montierung. An o.re. Ecke ein oberflächlicher Riss (ca. 2 cm, recto nicht sichtbar).
Pl. 49,5 x 32,8 cm, Bl. 76,5 x 53,5 cm.
476 Jorge Castillo, Zwei Darstellungen mit Pierrot. 1979/ 1980.
Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York
Etching in colours auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "CASTILLO" u.re. sowie datiert und nummeriert "82/100" bzw. "71/100" u.li.
Eine Arbeit im Passepartout.
Partiell minimal angeschmutzt. Psp. mit Kratzspuren.
Jeweils Pl. 37,7 x 27,5 cm, Bl. 48 x 36,4 cm, Psp. 60,4 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
477 Karl Fred Dahmen "Blaues Sägeblatt". 1976.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Etching in colours mit Prägedruck auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Dahmen" sowie datiert, betitelt und nummeriert "73/75". Mit Trockenstempel u.re. "EDITIONS GALERIE LAHUMIÈRE" sowie u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Angst 182.
Etwas knick- und griffspurig, partiell leicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten Stockfleckchen in den Randbereichen. An u.li. Ecke ein kleiner Wasserfleck
Pl. 59 x 49 cm, Bl. 89,5 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
478 Ludovico de Luigi, Venedig – Apokalypse. 1973.
Ludovico de Luigi 1933
Offsetprint in Colours, zellophaniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Ludovico de Luigi" sowie datiert. In Kugelschreiber re. mit handschriftlicher Widmung versehen.
Ecke o.re. minimal geknickt. Ingesamt leicht knickspurig.
Darst. 49 x 71 cm, Bl. 50 x 71 cm.
479 Rainer Dissel, Knieender weiblicher Akt. 1988.
Rainer Dissel 1953 Gelsenkirchen
Mixed media (u.a. farbige Kreide und Deckfarbe) auf mattglänzendem Papier. Signiert in Blei u.Mi. "Rainer Dissel" sowie datiert.
Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Mit gestauchten Kanten, Knick- und Griffspuren sowie wenigen Druckstellen. Ein kleiner Fleck o.li. Am o. Blattrand vereinzelt mit Abrieb sowie ein L-förmiger Einriss o.li. (ca. 2,5 cm, verso hinterlegt).
86 x 61 cm.
480 Otto Dix "Maler Karl Rade I". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruckpapier mit Trockenstempel "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Im Stein u.re. betitelt, signiert "DIX" und datiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit gestrichenem Inventarstempel. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Karsch 178.
Gegilbt und etwas lichtrandig. U. Blattrand knickspurig. Am o. Rand mit einem Einriss (ca. 0,9 cm). Mit einem bräunlichen Fleck u. mittig.
St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.