zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
Suche more search options
<<<      >>>

541   Karl Holfeld "Prag. Karlsbrücke" / "Vögel im Wald" / "Windmühlen bei Eckartsberga". 1961/ Wohl 1960er Jahre/ 1965.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

"Prag. Karlsbrücke" mit großem Riss in der Bildmitte (ca. 35 cm). Die anderen beiden Blätter partiell knitterspurig mit kleinen Einrissen (bis ca. 5 mm), das Blatt "Vögel" mit Einriss o. (ca. 2 cm).

Pl./Stk. min. 23,5 x 18,5 cm, max. 30,6 x 104,5 cm, Ra. 44,2 x 116 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Karl Holfeld, Sieben religiöse und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Sechs Blätter jeweils vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Teils signiert.

Mit den Arbeiten
a) "Maria". In Blei signiert u.re. "K. Holfeld" sowie betitelt u.li.
b) Anbetung des Kindes.
c) Verkündigung an Maria.
d) Verkündigung an die Hirten I.
e) Verkündigung an die Hirten II.
f) "Die Heilung des Blindgeborenen". In Blei signiert u.re. "K. Holfeld" sowie betitelt u.li.
g) Beim Eislaufen. Im Medium monogrammiert u.re. "KH".


Provenienz: Privatbesitz; vormals Geschenk des Künstlers.

Partiell unscheinbar kratzspurig, ein Blatt mit Stockfleckchen. Unters. verso mit umlaufenden Papierstreifen aufgrund früherer Montierung. "Die Heilung" in den Randbereichen mit deutlicheren Knitterfalten, teils mit kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm), Knickspur an o.li. Ecke ( ca. 3,5 cm).

Verschiedene Maße, Stk. min. ca. 20 x 19 cm, Unters. 34 x 30 cm, Stk. max. Stk. 70,2 x 48,2 cm, Bl. 72,5 x 50,3 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Günter Horlbeck "Der Balken". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am li. Blattrand vertikal signiert, ausführlich datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p5" li. Farbige Variante des Blattes 11 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 59 (218).

Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Günter Horlbeck "Harlekin und Marionette". 1977.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "p2" li. Farbige Variante (Blaustimmung) des Blattes 13 der Folge "Profile".
WVZ Mehnert (2006) 61 (217).

Unterhalb der Darstellung li. minimal berieben.

Pl. 65 x 60 cm, Bl. 79 x 56 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

545   Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. No date.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Various printing techniques. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
b) Liebespaar. Ohne Jahr. Lithografie auf grünem Papier, Edition "Richard P. Hartmann". Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "120/300".
Nicht im WVZ Lewin.

Die Radierung leicht angeschmutzt mit Wasserfleck re. und mit deutlicheren Knickspuren. Ein kleiner Einriss (1 cm) am o. Blattrand.

Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

546   Alfred Hrdlicka, Blatt eins der Folge "Hommage à Basaglia". 1978.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Mezzotint engraving und Aquatintaradierung auf "BFK Rives"-Bütten. In Graphit unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka", li. nummeriert "51/56". Blatt eins der Folge mit fünf Arbeiten, erschienen in der Edition Hilger, Wien.
WVZ Lewin 711.

Unscheinbare Randläsionen.

Pl. 40 x 49,5, Bl. 50 x 65,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

547   Loboda Ivan Ivanowitsch, Ukrainerin in Tracht. 1968.

Loboda Ivan Ivanowitsch 1926 Bolshie Krinky – 2017

Charcoal drawing auf Bütten. Verso u.re. kyrillisch signiert "I. Loboda" und datiert.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Knick- und wischspurig. Am re. Rand eine kleine Fehlstelle (ca. 2,5 x 0,3 cm). Ein kleiner Einriss am o. Rand (ca. 1 cm).

50 x 34,5 cm.

estimate
180 €

548   Franz Maria Jansen "Ehemaliger Offizier und Familie" / "Selbstbildnis" / "Angst". 1932/ 1949.

Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)

Wood cut. a) "Offiziersfamilie". Re. in Blei signiert "F.M.Jansen" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Wohl von fremder Hand in Blei Mi. abweichend betitelt und datiert.
b) "Selbstportrait". Holzschnitt auf glattem Papier. Unsigniert.
Beiblatt von Walter de Vries, Köln 1972.
c) "Angst". Mit verblasstem Signaturstempel u.re. und in Blei bezeichnet "Orig.Holzschnitt: F.M.Jansen".
WVZ Merholz 286; 347; 404.

"Offiziersfamilie" knick- und fingerspurig. Titelblatt umlaufend mit Papierresten einer älteren Montierung.

Verschiedene Maße, Stk. max. 40 x 31 cm, Bl. max. 53,5 x 41 cm.

estimate
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91". In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und u.li. nummeriert "II 20/ 75". Hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.

Einige wohl technikbedingte Quetschfalten im o. Bereich des Blattes. Ein winziges Stockfleckchen u.li. Fünf kleine Fleckchen am re. Bildrand o. sowie eines im Bereich des Haares der rechten Figur aus dem Entstehungsprozess.

Pl. ca. 49 x 59 cm, Bl. ca. 58 x 65 cm, Ra. 59 x 66 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

551   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". Wohl 1960's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours. auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" sowie u.li. mit dem Vermerk "Handabzug" versehen. Im Passepartout.

Leicht knickspurig. Am re. Blattrand ein Einriss (ca. 10 cm) knapp an der Darstellung vorbeiführend. Blattrand li. und re. jeweils mit vertikaler Falzspur (nicht sichtbar). Psp. minimal angeschmutzt.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Hans Jüchser "Stilleben mit Obstschale". Wohl 1960's.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. Mit einer Authentizitätsbestätigung von Helga Jüchser in Blei u.re. Nummeriert in Blei u.li. "59/100". Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.

Reißzwecklöchlein an den li. Ecken. Verso eine am oberen Blattrand schräg verlaufende leichte Knickspur (recto kaum sichtbar).

Stk. 41 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

553   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck 1" versehen. Im Passepartout.

Die dargestellten Gegenstände wurden von Hans Jüchser in verschiedenen Kompositionen variiert. Vgl. hierzu das Gemälde "Stilleben mit blauer Vase". Gisbert Porstmann u. Linda Karohl (Hrsg.): "Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft". Dresden 2010. Kat.-Nr. 56, Abb. S. 79.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. In den Randbereichen vier Einrisse (bis ca. 2,5 cm), eine winzige Fehlstelle am re. Blattrand o.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstraße mit großer Sonne / Marktfrauen. 1960's.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Coloured monotype und eine Radierung auf Papier. Größtenteils in Blei monogrammiert "J." bzw. "J.W." und datiert. Drei Arbeiten hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatammlung, aus dem Atelier des Künstlers.

Teils minimal angeschmutzt sowie verso mit Spuren einer früheren Montierung.

Verschiedene Maße, Bl. min. 9,5 x 11,4 cm, Ra. 10,5 x 12,3 cm, max. ca. 20 x 26 cm, Ra. 22 x 28 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Anatoli Kaplan "Vor dem Spiegel". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei von Künstlerhand nummeriert und bezeichnet. Am u. Blattrand von fremder Hand nummeriert. Blatt 26 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 26.

Unscheinbar knickspurig, Blattrand li. etwas gestaucht. Am li. Rand ein winziges Fleckchen.

St. 54 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf festem Papier. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. Unterhalb der Darst. li. in Blei von Künstlerhand sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Blatt 11 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 11.

Minimal knickspurig. Verso o. mit Spuren einer früheren Montierung.

St. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Drypoint etching. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "AKaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert. Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden, Exemplar "7/20". In der originalen Halbleinen-Klappmappe, auf dem Vorderdeckel in Blei von fremder Hand bezeichnet "Kaplan".
WVZ Mayer / Strodt XV 6: 13, 23, 26, 30– 32, 39, 47f, 142f, XVII.

Blätter minimal lichtrandig, teilweise leicht knick- und fingerspurig. Vereinzelt mit blassen Stockflecken. Mappe leicht angeschmutzt, mit kleinen Randläsionen.

Bl. 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Hans Kinder, Stierkampf. 1971.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Brush drawing in ink, Gouache und Tempera auf Papier. In Tusche monogrammiert "HK" und ausführlich datiert u.li. "17571" und "14671" sowie in Blei nochmals ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Papier in den Eckbereichen mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt.

42 x 59 cm, Ra. 53 x 68 cm.

estimate
600 €
sold at
650 €

559   Jean Kirsten, Komposition in Rot und Grün. 1990er- 2010's.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf Gewebe. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfuge gerahmt.

Minimal angeschmutzt. U.li. eine kleine aufgefaserte Stelle im Gewebe (ca. 6 x 6 mm).

Bl. 27 x 47 cm, Ra. 30 x 50 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Erich Kissing "51° 20' N 12° 21' E" (Drei weibliche Akte im Kosmos). 1986.

Erich Kissing 1943 Leipzig

Lithograph auf Bütten. Unterhalb des Steins in Blei signiert "E. Kissing" und datiert sowie nummeriert "6/70". Hinter Glas in einem Passepartout in einer schwarzen Grafikleiste gerahmt.

St. 40,5 x 59,5 cm, Psp. 60 x 80 cm, Ra. 61,5 x 82 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)