zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
Suche more search options
<<<      >>>

590   Max Lachnit, Abstrahierte Figuren. Um 1970/ 1971.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Etching auf Bütten. Signiert in Blei u.li. "Max Lachnit".

Atelier-, knick- und fingerspurig bzw. angeschmutzt. Der o. Blattrand angestaucht mit Knitterfalten und zwei Einrissen (bis 1,3 cm). Verso atelierspurig.

Pl. 24, 5 x 32,5 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.

estimate
100 €

591   Mark Lammert, Porträt / Mädchenkopf / Weiblicher Akt mit angehobenem Fuß / Sitzender Akt. 1986 / 1980er Jahre/ 1990.

Mark Lammert 1960 Berlin

Lithograph auf verschiedenen Papieren. Größtenteils u.re. in Blei signiert "Lammert" und teils datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout. "Mädchenkopf" im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Teilweise leicht lichtrandig. "Mädchenkopf" mit vereinzelten blassen Stockfleckchen.

Verschiedene Maße, Darst. min. ca. 19 x 19 cm, Bl. 49 x 35 cm, Psp. 49,5 x 42 cm, Darst. max. ca. 43 x 33,5 cm, Ra. 74 x 61 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

592   Mark Lammert, Kniende Frau / Figur mit Stab. 1991.

Mark Lammert 1960 Berlin

Lithograph auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Mark Lammert" bzw. "Lammert" und datiert u.re. "Kniende Frau" nummeriert "9/10" und "Figur mit Stab" bezeichnet "Probe" u.li. Jeweils mit dem Trockenstempel "PD" u.li. Ein Blatt am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert, das andere lose im Passepartout.

St. 23 x 24,5 cm, Bl. 56 x 38 cm, Psp. 60 x 50 cm / St. 34,7 x 25 cm, Bl. 53,6 x 38 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

593   Mark Lammert, Weiblicher Halbakt von vorn. Wohl 1990's.

Mark Lammert 1960 Berlin

Charcoal drawing auf Skizzenbuchpapier. In Farbstift signiert u.re. "Mark Lammert" sowie u.li. in Blei mit einem Widmungsschreiben versehen.
Im Passepartout.

Unscheinbar lichtrandig, minimal knickspurig. Der o. Blattrand perforiert (werkimmanent).

42 x 29,7 cm, Psp. 59,5 x 42,2 cm.

estimate
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

594   André Lanskoy "La genèse". 1966.

André Lanskoy 1902 Moskau – 1976 Paris

Lithograph in colours auf "Arches"-Bütten. Mappe mit insgesamt 26 Blättern, davon zwei Titelblätter sowie ein Blatt mit einführendem Text, in Blei signiert u.re. "Lanskoy". Blatt mit Auflagennummerierung fehlend. Erschienen in der Bibliophiles de l'Union Francaise. In der originalen Klappmappe aus Karton. Zehn Blätter sowie der originale Schuber fehlend.

Einband teilweise bestoßen, mit Knick- und Druckspuren sowie einzelnen Kratzern. Blätter zum Teil mit winzigen Einrissen und leichten Knickspuren.

Mappe 62,5 x 50 x 3 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Gerda Lepke "4. Bildnis Hans Herzfeld". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph auf Bütten, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Lepke" sowie betitelt und nummeriert "12/15". Im Stein u.Mi. ausführlich datiert "20.2.75".

Minimal fingerspurig, die Blattkanten und -ecken leicht angestaucht. Zwei winzige Einrisse an den Blatträndern (bis ca. 5 mm), u.li. und u.re.

St. ca. 44,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

estimate
160 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Gerda Lepke, Gespiegelte Landschaft. 2003.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. "Gerda Lepke" sowie datiert. Hinter Glas in weißer Metallleiste gerahmt.

Technik- und materialbedingt leicht gewellt, vereinzelt kleine Öffnungen im Bildträger aus dem Werkprozess, der re. Rand leicht unregelmäßig (werkimmanent).

47,8 x 35,2 cm, Ra. 56,4 x 46,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Via Lewandowsky, Figur in einer Landschaft. 1986.

Via Lewandowsky 1963 Dresden – lebt in Berlin

Serigraph auf festem Papier. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "VIA" und datiert sowie undeutlich bezeichnet.

Leicht knick- und griffspurig sowie etwas angeschmutzt. O.Mi. zwei Reißzwecklöchlein. Am li. Rand zwei Farbspuren(?) Verso Mi. eine Stelle mit Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

30 x 20,9 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

598   Via Lewandowsky, Figur. 1986.

Via Lewandowsky 1963 Dresden – lebt in Berlin

Serigraph auf festem Papier. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "VIA" und datiert sowie undeutlich bezeichnet.

Deutlich lichtrandig sowie minimal angeschmutzt.

Bl. 30 x 21,2 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

599   Gerhard Mantz "Selbstbildnis". 1977.

Gerhard Mantz 1950 Neu-Ulm – lebt in Berlin

Covering colour und Grafit auf Papier. In Grafit monogrammiert "M" und datiert in Blei u.re. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Kugelschreiber signiert "Gerhard Mantz", ausführlich datiert "Juni 1977", betitelt und nummeriert "3". Wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Technikbedingt minimal wellig sowie an den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Ränder umlaufend mit einem 1 cm breiten Papierstreifen versehen (werkimmanent).

50 x 49,6 cm, Unters. 63 x 53 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

600   Gerhard Mantz, Häuser und abstrahierte Figuren im Raum. 1978.

Gerhard Mantz 1950 Neu-Ulm – lebt in Berlin

Pencil drawing auf "Reflex Special"-Papier mit durchlaufendem Wasserzeichen. U.re. signiert "Mantz" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Minimal knickspurig. An u.li. Ecke leicht gewellt. Unscheinbar lichtrandig, an u.re. Ecke zwei kleine Flüssigkeitsfleckchen.

43,2 x 30,8 cm, Unters. 69,3 x 49,8 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)