zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
Suche more search options
<<<      >>>

601   Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er - 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils auf Untersatz im einfachen Passepartout.
a) "Giraffen". Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "Ruth Meier" sowie betitelt und nummeriert "71" u.li.
b) Junges Zebra. Wohl Originalholzschnitt. Um 1928. Unsigniert. Am unteren Rand mit typografischer Beschriftung.
c) Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM
...
> Read more

Stk. min. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm, Stk. max. 25,8 x 14 cm, Bl. 38 x 23,4 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.

estimate
240 €

602   Harald Metzkes, Vor dem Auftritt / Applaus in der Manege. 1978/ 2007.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Etching auf Bütten. In Blei unter der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "2/100" bzw. "34/80". Ein Blatt mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.

Pl. 15,5 x 24,5 cm bzw. 30 x 20 cm, Bl. 30 x 40 cm bzw. 39,5 x 27 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

603   Bernd Meyer-Rähnitz "Post ist auch nur eine Durchgangsstufe" / "Straßenfund I". Ohne Jahr/ 1983.

Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul

Teils stockfleckig und etwas angeschmutzt. Vorsatzpapiere mit Flüssigkeitsflecken am u. Rand.

BA. 22 x 22 cm bzw. 22 x 16 cm, Ra. jeweils 45 x 33 cm.

estimate
60 €

604   Reinhard Minkewitz "Traum-Gestalt". 1990's.

Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten mit Trockenstempel "Rössler". In Blei u.li. nummeriert "9/25", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Minkewitz".

Pl. 13 x 6 cm (zweifach), Bl. 40 x 30 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Alfred Traugott Mörstedt "Der Hofnarr auf der Mauer". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithograph auf leichtem Karton, handkoloriert. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" sowie datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "10/50".
WVZ Mörstedt G 95, dort mit abweichender Auflagenangabe.

Eine unscheinbare, wohl technikbedingte Quetschfalte (ca. 4 cm) am re. Blattrand außerhalb der Darstellung.

St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,2 x 38,4 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

606   Zoran Antonio Mušic "Point de Repère". 1964.

Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig

Etching in colours mit Aquatinta in sechs Farben auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Music" und datiert sowie nummeriert "29/120" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde junger Kunst in Baden-Baden.
WVZ Schmückung 102.

Lichtrandig und etwas gegilbt. Verso gebräunt und mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Pl. 21,7 x 29,4 cm, Bl. 31 x 40,3 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

607   Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood cut in colours auf festem Papier. Folge von 30 Illustrationen inklusive Titelblatt zu Max Dauthendey. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie nummeriert u.li. Das Titelblatt am u. Rand in Blei betitelt.

Minimal knickspurig. In den Randbereichen teilweise leicht gegilbt sowie die Blattkanten angestaucht. Der Papierumschlag etwas angeschmutzt und mit mehreren Einrissen am Rücken.

Stk. jeweils ca. 23 x 13 cm, Bl. 46 x 31 cm.

estimate
500 €

608   A.R. Penck, Blatt VI aus "Berlin Suite". 1990.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Aquatint in colours auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", u.li. nummeriert "36/60". Blatt sechs der Folge "Berlin Suite" mit zehn Arbeiten, Edition Achenbach, Düsseldorf
Nicht im WVZ Siben.

Ecke oben rechts mit leichten Knickspuren. Unterer Blattrand mit leichter Knickspur. Insgesamt Muschelknicke. Ränder unscheinbar fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 65,9 x 89,5 cm, Bl. 76,9 x 106,5 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   A.R. Penck, Ohne Titel. 1993.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "ar. penck", u.li. nummeriert "23/50". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Siben.

Kratzspuren im Bereich der kleinen Figur und auf Schulterhöhe der großen Figur. Li. sowie o. Rand mit Läsionen. Re. Blattecke mit kleiner Knickspur.

Med. 51 x 71,2 cm, Bl. 54,5 x 76 cm, BA. 53,5 x 74,5, Psp. 70 x 90 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

610   A.R. Penck, Ohne Titel (Lustgarten). 1990's.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "ar. penck", u.li. nummeriert "23/50". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Siben, vgl. jedoch motivisch WVZ Siben 94.

Mehrere kleinere und größere Kratzspuren. U.li. Ecke leicht knickspurig und u.re neben Signatur angeschmutzt.

Bl. 54,5 x 76 cm, BA. 53,5 x 74,5 cm, Psp. 70 x 90 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

611   A.R. Penck "Sinnende". 1970's.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Pencil drawing. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Agathe Böttcher (*1929 Dresden), welche mit dem Künstler befreundet war.

Papier minimal fingerspurig an den Rändern.

30 x 21,5 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

612   Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. signiert "G.Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braunen Leiste gerahmt.

BA. 35,5 x 54 cm, Ra. 60,5 x 77,5 cm.

estimate
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Wohl 1970's.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.

Ecke o.re. etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Leichter Farbabrieb u.re. Zwei kleine Kratzspuren in der o. Bildhälfte Mi. mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Wolf-Dieter Pfennig, Mädchen und Saxophonspieler. 1996.

Wolf-Dieter Pfennig 1956 Dresden – lebt in Potsdam und Wismar

Gouache, Farbkreide, Farbstift und schwarze Tusche auf Papier. Signiert "Pfennig" und datiert o.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarzen Grafikleiste gerahmt.

Leicht atelierspurig.

50 x 65 cm, Ra. 69,5 x 87,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Wolf-Dieter Pfennig, Hockender weiblicher Akt / Buntes Treiben. Wohl 1990er/ 2010's.

Wolf-Dieter Pfennig 1956 Dresden – lebt in Potsdam und Wismar

Insgesamt leicht knick- und griffspurig. Die Zeichnung verso Mi. mit Papierrest einer früheren Montierung. Die Serigrafie an o.re. Ecke gestaucht, mit einer technikbedingten Quetschfalte in der Bildmitte sowie leichten Kratzspuren im Bereich der Darstellung, am re. Blattrand eine horizontale blasse Farbspur.

Zeichnung 20 x 14,4 cm, Serigrafie 34,3 x 49,2 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Stefan Plenkers "Vogelkäfig im Atelier". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert "Plenkers" u.re. und ausführlich datiert "4.VI.86" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "10/20" u.li. Im Passepartout.

Am Blattrand vereinzelte Flecken, wohl atelierspurig. Leicht knickspurig am li. Blattrand.

St. 60 x 46,3 cm, Bl. 78,7 x 63,6 cm, Psp. 79,8 x 69,8 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Stefan Plenkers, Komposition mit sitzendem weiblichen Akt und Blatt. 1988.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert "S.P." u.re. sowie abermals gespiegelt monogrammiert und ausführlich datiert u.li. "17.9.89". Verso in Blei ausführlich datiert. Mit dem Trockenstempel der "Naffouj Gallery" in Landstuhl.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. O.re. Ecke und u.li. Ecke bestoßen und knickspurig, u.li. Ecke mit kleinen Einrissen. Am o. und u. Rand leicht knickspurig und minimal bestoßen. Technikbedingt leicht gewellt.

49 x 63 cm.

estimate
600 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Stefan Plenkers, Komposition mit Akten. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert "S.P." u.re. sowie abermals gespiegelt monogrammiert und ausführlich datiert u.li. "VIII 89". Mit dem Trockenstempel der "Naffouj Gallery" in Landstuhl.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. O.re. Ecke bestoßen. Am o. und u. Rand leicht knickspurig und minimal bestoßen. Technikbedingt leicht gewellt.

49 x 63 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

619   Jacques Prévert "Images de Jacques Prevert". 1964.

Jacques Prévert 1900 Neuilly-sur-Seine – 1977 Omonville-la-Petite

Einband leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt sowie mit vereinzelten, kleinen bräunlichen Flecken. Verso o.li. Ecke des Einbandes mit einem kleinen, diagonalen Knick und winzigem Einriss.

21,5 x 17,2 cm.

estimate
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Curt Querner "Selbstbildnis in dunkelblauem Pullover und mit Mütze". 1975.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf festem "C.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "30.10.75". Verso in Blei u.re. bezeichnet "267" sowie o.re. "B 2163". An den o. Ecken und den Seiten freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 2163 mit minimal abweichenden Maßangaben.

Die Selbstbildnisse Curt Querners gliedern und rhythmisieren das Oeuvre des Künstlers. Sie spiegeln seine persönliche und
...
> Read more

68,8 x 51,6 cm, Ra. 99,3 x 81 cm .

estimate
5.500 €
sold at
4.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)