AUCTION 65 19. September 2020

815   Damenring mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g.

816   Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 8,8 g.

817   Paar filigrane Aquamarin-Ohrringe. Late 19th cent.

L. 3,5 cm, Gew.ges. 2,6 g.

818   Perlencollier. 20. Jh./ 21st cent.

Eine Perle mit geöffnetem Bläschen.

L. 46 cm.

819   Perlencollier "Choker". 20th cent.

Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.

L. 44 cm.

820   Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Armbänder. 1st half 20th cent.

Minimale, oberflächliche Tragespuren.

Colliers L. 42,5 cm, L. ca. 50 cm, Armbänder D. 7 cm, D. 6,5 cm.

821   Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Miniaturanhänger. Spätes 19. Jh./ 1st half 20th cent.

Die Schuhformen mit Bestoßungen. Minimale Tragespuren.

Collier L. 46 cm, L. 49,5 cm, Armband D. 7 cm.

822   Bernstein-Parure. Early 20th cent.

Unscheinbare Tragespuren. Der Ring mit unscheinbaren Bestoßungen und oberflächlichem, kaum sichtbaren Krakelee.

823   Muschel-Kammee mit dem Profil der Flora. 1870er/ 1890's.

D. 4,6 x 3,7 cm, Gew. 13,3 g.

824   Muschel-Kammee. 20th cent.

3,9 x 3,1 cm.

825   Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/ 1920's.

L. 5,7 cm, Gew. 3,9 g.

826   Vintage Brosche. Eisenberg & Sons. USA. Um 1935– 1945.

Metal cast, galvanisiert und farblose Strasssteine. Blütenform, überwiegend mit Steinen im Brillant- und Navetteschliff besetzt. Verso mit einem Clip sowie gemarkt "Eisenberg Original".

L. 7,2 cm.

Edith Hartmann 20. Jh.

L. 9,2 cm.

828   Brillant-Damenarmbanduhr. Bandel. 1970's.

Gangfähig. Werk nicht geöffnet. Minimale Druckstelle am Gehäusedeckel.

L. 18 cm, Gew. 30,1 g.

1.100 €
900 €

829   Seltene Gedenk-Uhrenkette aus geflochtenem Haar. 19th cent.

Die Klebemontierung der großen Anhängerperle gelockert.

L. 52 cm.