AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
815 Damenring mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.
D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g.
816 Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 8,8 g.
817 Paar filigrane Aquamarin-Ohrringe. Late 19th cent.
L. 3,5 cm, Gew.ges. 2,6 g.
819 Perlencollier "Choker". 20th cent.
Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.
L. 44 cm.
820 Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Armbänder. 1st half 20th cent.
Minimale, oberflächliche Tragespuren.
Colliers L. 42,5 cm, L. ca. 50 cm, Armbänder D. 7 cm, D. 6,5 cm.
821 Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Miniaturanhänger. Spätes 19. Jh./ 1st half 20th cent.
Die Schuhformen mit Bestoßungen. Minimale Tragespuren.
Collier L. 46 cm, L. 49,5 cm, Armband D. 7 cm.
822 Bernstein-Parure. Early 20th cent.
Unscheinbare Tragespuren. Der Ring mit unscheinbaren Bestoßungen und oberflächlichem, kaum sichtbaren Krakelee.
823 Muschel-Kammee mit dem Profil der Flora. 1870er/ 1890's.
D. 4,6 x 3,7 cm, Gew. 13,3 g.
824 Muschel-Kammee. 20th cent.
3,9 x 3,1 cm.
825 Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/ 1920's.
L. 5,7 cm, Gew. 3,9 g.
826 Vintage Brosche. Eisenberg & Sons. USA. Um 1935– 1945.
Metal cast, galvanisiert und farblose Strasssteine. Blütenform, überwiegend mit Steinen im Brillant- und Navetteschliff besetzt. Verso mit einem Clip sowie gemarkt "Eisenberg Original".
L. 7,2 cm.
Edith Hartmann 20. Jh.
L. 9,2 cm.
828 Brillant-Damenarmbanduhr. Bandel. 1970's.
Gangfähig. Werk nicht geöffnet. Minimale Druckstelle am Gehäusedeckel.
L. 18 cm, Gew. 30,1 g.
829 Seltene Gedenk-Uhrenkette aus geflochtenem Haar. 19th cent.
Die Klebemontierung der großen Anhängerperle gelockert.
L. 52 cm.