AUCTION 65 19. September 2020

895   Berliner Leiste. 19th cent.

Wood, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Seitenflächen umlaufend mit Papierbeklebung versehen, diese mit Marmorierungsimitation (schwarze Tupfen auf ockerfarbenem Grund). Ansteigende schmale, glanzversilberte Hohlkehle als Sichtleiste, darauf folgend eine versilberte, seidenmatt glänzende, breitere Hohlkehle und abschließend ein Karnies mit schmaler, ansteigender Kehle, in einen Halbrundstab übergehend, glanzversilbert. Mit historischer Verglasung und originaler ...

35,2 x 32,4 x 2,4 cm, Falz 30,5 x 27,2 cm.

896   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm.

1.900-2.200 €

897   Spieltisch. Dresden. Um 1730.

Unrestaurierter Zustand. Furnier der Tischplatte innen- und außenseitig mit deutlichen Druckspuren, diese partiell geschwärzt, partiell mit Trocknungsrissen sowie zwei kleinen Fehlstellen. Ein Eckbereich der Tischplatte mit nachträglich eingesetztem Furnier. Schellack der Tischplatte innen partiell stumpf und mit Abdrücken eines Gewebes. Oberflächen der Zargen und der Beine mit Resten eines verkohlten Schellackes durch Hitzeschaden.

1.800 €

898   Bergère "en cabriolet". Oldenburger Raum. Wohl 18. /19. in der Art des 17th cent.

H. 109 cm, B. 71 cm, T. 69 cm.

899   Armlehnstuhl. Wohl norddeutsch. 18th cent.

H. 96,5 cm, B. 61,5 cm, T. 43,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

900   Paar klassizistische Stühle. Eventuell Süd- oder Mitteldeutsch. Um 1780.

Minimale Bestoßungen. Vereinzelte Trocknungsrisse. Polsterung hochwertig erneuert, Bezug im Bereich der vorderen Sitzkante leicht berieben, eine Sitzfläche mit kleinem Fleck.

H. 90,5 cm, B. 49,5 cm, T. 50 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.

700-1.000 €

901   Biedermeier-Kastensekretär. Süddeutsch. Um 1840.

Deutliche Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls. Schreibplatte verworfen. Umbau am untersten Schub, Korpusboden hochgesetzt (?). Laufbereiche der Traversböden gespachtelt. Tür des zentralen Fachs u.re. angebrochen. Ein Knauf mit fehlender Spiegelintarsie, Schlüsselschilde aus Bein ergänzt.

H. 168 cm, B. 103 cm, T. 50 cm.

902   Salontisch im Stil des Biedermeier. 20th cent.

Tischplatte erneuert. Ergänzungen im Furnier der Tischplatte. In der Mitte der Tischplatte ein durchgehender Trocknungsriss sowie weitere kleinere Trocknungsrisse im Furnier. Einige wenige Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Mehrere fachmännische Ergänzungen im Unterbau.

H. 70,5 cm, D. 90 cm.

903   Kleiner Beistelltisch im Stil des Biedermeiers. 20th cent.

Furnier mit partiellen Rissbildungen. Minimale Druckspuren, leichte Nutzungsspuren auf der Tischplatte. Spuren inaktiven Schädlingsbefalls im Bereich der Dreipass-Platte sowie der Zargentrommel mit Schub. Kratzspuren im unteren Bereich der Beine. Knauf am Schub fehlt.

H. 73,5 cm, B. 45,5 cm, T. 45,5 cm.

904   Seltener Bibliotheksstuhl (Bibliothekstreppe). Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Unrestaurierter Zustand, Verbindungen teilweise ausgeleimt, Trocknungsrisse. Das durchbrochene Zargenbrett ergänzt. Acht nachträglich angebrachte Filzgleiter an den Unterseiten der Füße bzw. den Standflächen der Treppe.

320 €

905   Jugendstil-Beistelltisch. Um 1905.

Brass, gegossen, poliert, rauchfarbenes Glas. Dreifuß aus drei Elementen, an den Füßen mittels eines Dreifachstegs über einem Zapfen verbunden. Zentral im u., mi. und o. Bereich verschraubt. Auf der Unterseite der Füße punziert nummeriert "39", "40" und "41". Aufliegende Tischplatte.

Gestell 73,5 x 40 x 40 cm, Tischplatte D. 60 cm.

650 €

906   Wandkonsole. 20th cent.

H. 40 cm.