AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
121 Monogrammist P.M., Drei Mittelgebirgslandschaften und eine Wiesenlandschaft. 1946 - 1965.
Oil on paper. Je ligiert monogrammiert " PM" und datiert u.re. Die drei kleinformatigen Arbeiten in einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste, die größere Arbeit in schwarz- und goldfarbener Leiste gerahmt.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
In den Randbereichen wenige, rahmungsbedingte Druckstellen.
50 x 70 cm, Ra. 53,8 x 73,4 cm.
123 Judith Ostermeyer "Selbstbildnis mit Vögeln". 2002.
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
70 x 60 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.
124 Curt Querner "Bauernmädchen" (Herta in roter Bluse). 1953.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich A 130.
Provenienz:
55,3 x 45,3 cm, Ra. 69,2 x 59,2 cm.
125 Zaenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2nd half 20th cent.
Zdenek Rumler 20. Jh.
60 x 80 cm, Ra. 74,4 x 94,8 cm.
126 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzender weiblicher Akt. 1973.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Papier 24 x 18,1 cm, Hartf. 25,1 x 19 cm, Ra. 33,5 x 27,5 cm.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Weißes Farbfleckchen auf der Oberfläche re.Mi.
18 x 24,5 cm, Ra. 22,4 x 28,5 cm.
128 Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950's.
Kurt Schulze 1877 Dresden – letzte Erw. 1958
Oil on canvas. Signiert "KURT SCHULZE" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Feder betitelt und auf re. Leiste ein Klebeetikett des "V.B.K." (Verband Bildender Künstler ?), darauf nummeriert "1082 / 38". In einer goldfarben gestrichenen Holzleiste mit Flechtband gerahmt, mit eingelegter Sichtleiste.
97 x 74 cm, Ra. 109 x 86 cm.
129 Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil painting auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildträger an den Rändern mit drei Holzleisten verstärkt und mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Köln-Holweide Rotkäppchenweg 3 / früher Obervogelgesang 1c Sächs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr.
60,8 x 85,5 cm, Ra. 71,2 x 95,7 cm.
130 Georg Siebert "Waldbach II". 1958.
Oil painting auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem, weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett
81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm.
131 Klement Štícha "Herbstliche Wolken" ("Podzimní mraky"). Wohl um 1980.
Klement Štícha 1933 Chlum/Tschechien – 2013 Pilsen/Tschechien
Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "KLEMENT ŠTÍCHA". Darunter betitelt und nummeriert "9". Zudem u.Mi. auf einem vorgedruckten Klebeetikett nochmals in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet sowie bemaßt und mit altem Preisvermerk. In breiter, profilierter, weiß-lackierter Holzleiste mit schmalem, silberfarbenen Profil gerahmt.
24,2 x 24,5 cm, Ra. 35,4 x 35,7 cm.
132 Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
126 x 83,2 cm, Ra. 137,3 x 94,5 cm.
133 Klaus Wegmann "Altes Haus in Györ" (Ungarn). 1977.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "KN" sowie datiert. Verso betitelt, nochmals datiert und monogrammiert. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.
37,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 50,5 cm.
134 Klaus Wegmann "Weißes Haus bei Podemus". 2001.
Oil on canvas, auf Holzplatte kaschiert. Verso signiert "Klaus Wegmann", datiert sowie betitelt. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.
28 x 38 cm, Ra. 40 x 50 cm.
135 Klaus Wegmann "Das Münster" (Münsterberg in Schlesien, Ziebice). 2002.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "KW" sowie datiert. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" sowie betitelt und datiert. In einem gefassten Holzrahmen fest montiert.
Minimale Retuschen.
60 x 57 cm, Ra. 63 x 60 cm.
136 Jürgen Wenzel "Zitronen" / "blauer Wein". 2001.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil on paper, je über einer Lithografie ausgeführt. Jeweils am u. Rand in grünem Faserstift signiert "Wenzel", datiert, betitelt und mit einem kürzelhaften Signum versehen. Je in einem Passepartout hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit gold- und silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Bl. je 19,2 x 19,6 cm, St. je 14,5 x 13,7 cm, Ra. je 38 x 38 cm.
137 Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970's.
Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede
Covering colour auf Papier, vollflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Signiert u.re. "Wi". In einer breiten, profilierten, dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
67,5 x 47,5 cm, Ra. 79,5 x 59 cm.
138 Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970's.
Zwei leichte Kratzspuren in der Darstellung mittig.
65,5 x 46 cm, Ra. 79 x 60 cm.
139 Rainer Zille, Flusslandschaft mit Figur und Baum. 1999.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Minimale Druck- und Farbspuren im Falzbereich.
80 x 121 cm, Ra. 101 x 141 cm.