AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
149 Francesco Bartolozzi (zugeschr.), Lesende. Ende 18th cent.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Pen and brush drawing in ink auf Papier mit Wasserzeichen. Unsigniert. Von fremder Hand altbezeichnet "Bartolozi.". Im Passepartout montiert.
Ecke u.re. minimal geknickt. Verso minimal fingerspurig.
12,4 x 14 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Elizabeth Blackwell 1710 Long Island City, New York – 1774 Hopewell, New Jersey
Copper engraving, altkoloriert, auf feinem Bütten. Aus "Herbarium Selectum. Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apotheken aufbehalten werden. Verlegt, gemahlet und in Kupfer gestochen von N.F. Eisenberger". Nürnberg, (1750) – 1754.
Pl. 29,5 x 19,3 cm, Bl. 37,8 x 24,2 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Pl. 41,9 x 62,8 cm, Bl. 46,7 x 68 cm, Psp. 62 x 80 cm, Ra. 65 x 84 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Watercolour auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Farbstift altbezeichnet "Luca Giordano".
Wir danken Frau Dr. Petra Schniewind, München, für freundliche Hinweise.
35 x 45,2 cm.
153 Johan Christoph Dietzsch (zugeschr.), Landschaft mit Figurenstaffage. Mid 18th cent.
Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Crayon drawing auf Bütten. Unsigniert. In Blei altzugeschrieben an "Johann Christoph Dietzsch". Mit Sammler-Trockenstempel, Heinrich Wilhelm Campe (1770 – 1862, Leipzig), Lugt 1391. Im Passepartout montiert.
Leichte Stockflecken.
17,5 x 21 cm, Psp. 44 x 31 cm.
Adam Jonathan Felsecker Erben 1683 Nürnberg – 1729 ebenda
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. O.li. bezeichnet "Nümberg in Verlegung bey Adam Ionthan Felßeckers S. Erbe" sowie ausführlich betitelt mittig. Mit Legende, Maßstabsleisten und Kompass. Verso in Tusche altbezeichnet "La Petite Tartarie".
Pl. 39,5 x 58,5 cm, Bl. 45,3 x 61 cm.
Giovanni Francesco Grimaldi 1606 Bologna – 1680 Rom
Verso leicht angeschmutzt.
10,6 x 17,4 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
Georg Abraham Hackert 1755 Prenzlau – 1805 Florenz
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "George Hackert sculp." re. sowie li. "Ph. Hackert pinxit 1792" bzw "1793". Mittig betitelt darunter li. bezeichnet "Si vende a Napoli presso l'Autore Incisore di S.M. Con Privilegio" und re. nummeriert "N1" und "N2".
157 Johann Baptist Homann "Regni Daniae". Um 1710.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Figurenkartusche ausführlich betitelt "Regni Daniae. In quo sunt Ducatus Holsatia et Slesuicum Insulae, Danicae Provinciae Iutia Scania Blekingia etc" sowie bezeichnet "edita Jo.Baptista Homanno Norimbergae et acuta fecundum Geographiam novissimam". U.re. mit Maßstab.
WVZ Sandler (1886) 34.
Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.
Copper engraving mit altem Grenz- und Flächenkolorit auf Bütten. In der Titelkartusche ausführlich betitelt "Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae a R.P. Ludovico Hennepin Francisc Miss in America Septentrionali Anno 1687. Detectae, Nunc Gallorum Coloniis et Actionum Negotiis Toto Orbe Celeberrimae" sowie bezeichnet " edita a Io. Bapt. Homanno S.C.M. Geographo Norinbergae". Die Titelkartusche zeigt den Franziskaner "Pater Antoine Hennepin", der die Mississippi Region
Pl. 50 x 58 cm, Bl. 52 x 61 cm.
159 Johann Baptist Homann "Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti". Um 1730.
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Folge von sechs Karten, jeweils in der Platte o.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Opera Ioh: Bapt: Homanni Sac. Caes. Maj. Georg. Norimbergae". Vollständige Folge der sechsteiligen astronomischen Karten von Sternbildern in gnomonischer Projektion. Erschienen in Nürnberg in Zusammenarbeit mit Johann Gabriel Doppelmayr (1677–1750).
Vergl. WVZ Sandler (1886) S. 59.
Pl. ca. 50 x 58,5 cm, Bl. 53 x 63 cm.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Copper engraving mit altem Flächenkolorit auf Bütten. In der figürlichen Kartusche
WVZ Sandler 132, Zustand mit Druckprivileg und datiert.
Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 63 cm.