AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albert Arnz
1832 Düsseldorf – 1914 ebenda
Sohn des Düsseldorfer Verlagsbuchhändlers Heinrich Arnz. 1854–60 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf. Anschließend veranstaltete er mehrere Studienreisen nach Italien und hielt sich bis 1857 in Rom auf. Danach wurde er Mitglied im Künstlerverein Malkasten.
011 Albert Arnz, Sommerliche Auenlandschaft. Mid 19th cent.
Albert Arnz 1832 Düsseldorf – 1914 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf Holz kaschiert. Signiert "A. Arnz" u.re. Verso in Blei nummeriert "26.77.35.3L". In goldfarben gefasstem, klassizistischem Stuckrahmen mit Lorbeerstabkehle gerahmt.
Bildträger ungerade geschnitten. Retuschen am Rand umlaufend (im Bereich des Himmels und in der u.re. Ecke über der Signatur).
27 x 36 cm, Holztafel 37 x 28,5 cm, Ra. 45 x 53 cm.