AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Herbert König
1820 Dresden – 1876 Niederlößnitz (Dresden)
239 Herbert König, Adolph von Menzel. 1868.
Herbert König 1820 Dresden – 1876 Niederlößnitz (Dresden)
Brush and pen drawing in indian ink über Blei, partiell weiß gehöht sowie partiell braun laviert. Ligiert signiert "HKönig" u.li., ausführlich datiert "1. Oct. 1868" u.re. und bezeichnet "Adolf Menzel berühmter Autodidakt" o.re. Vollflächig im Passepartout klebemontiert, darauf typografisch bezeichnet "Herbert König".
22,3 x 14,2 cm, Psp. 64,3 x 47,8 cm.