AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Walter
19. Jh.
Heinrich Walter 19. Jh.
Christian Adolf Eltzner 1816 Leipzig – 1891 ebenda
Lithograph in zwei Farben, handkoloriert, nach einer Zeichnung von Christian Adolf Eltzner. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet re. "Impr. par Lemerciér á Paris" sowie li. "H. Walter Lith. d'après Eltzner" und betitelt mittig. Erschienen bei Lemercier, Paris, für den Verlag Arnold in Dresden. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
St. 65 x 60 cm, Bl. 53 x 75 cm, Ra. 60 x 82 cm.