AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Paul Franke
1908 Breslau – 1996 Hermsdorf
472 Paul Franke "Atomtod" / "Mein Lebensretter". 1958/ 1977.
Paul Franke 1908 Breslau – 1996 Hermsdorf
Linocut. Jeweils unterhalb der Darstellung in blauem bzw. schwarzem Faserstift betitelt und technikbezeichnet u.li. sowie signiert "Paul Franke", datiert und ortsbezeichnet u.re. "Atomtod" zudem bezeichnet "Handdruck" u.li. Zusätzlich in der Platte monogrammiert "P" im Dreieck und datiert u.li. "Mein Lebensretter" ausführlich mit Kugelschreiber bezeichnet. Zusätzlich in der Platte ligiert monogrammiert "PF" im Dreieck, datiert und signiert "Paul Franke". Jeweils an den Ecken bzw. am o. Rand im Passepartout klebemontiert.
"Mein Lebensretter" lichtrandig und leicht angeschmutzt.