AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Karlheinz Schrader
1925 Hamburg-Altona – 2012 ebenda
Marinemaler, Autodidakt. Nach der Schulzeit und einer Handwerkslehre 1942 zur Kriegsmarine gekommen. Nach Kriegsende bis 1948 in französischer Gefangenschaft, wo er für französische Offiziere malte. Ab 1954 Ausstellungen in namhaften Galerien. Bekanntschaft mit den bedeutenden Marinemalern Johannes Holst und Wilhelm Battermann.
155 Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Late 20th cent.
Karlheinz Schrader 1925 Hamburg-Altona – 2012 ebenda
Oil on canvas. Signiert "K. SCHRADER" und ortsbezeichnet "HAMBURG" u.li. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage und lasierender, brauner Patinierung gerahmt.
Vereinzelte winzige Flecken auf der Bildfläche. Sehr geringer Malschichtabrieb im Falzbereich sowie vereinzelt und unscheinbar an Höhen der Malschicht. Kleine Kratzer am re. Bildrand oben. Nikotingeruch. Ra. wohl überfasst, mit Retuschen an Fehlstellen und leichtem Abrieb.
35,4 x 60,6 cm, Ra. 50,3 x 74 cm.