AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 3 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Christine Aust
1945 Königsee
Ostdeutsche Bildhauerin. Vor 1982 in Vilmitz (Rügen) ansässig. 1962–66 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR, freischaffend. 1984 Ausstellungsbeteiligungen in Rostock, 1980 in Frankfurt a.d. Oder.
768 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
Christine Aust 1945 Königsee
Wood, geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend bemalt. Mit leicht gelblichem Überzug. Am Boden in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "CA" sowie datiert.
Im Bereich der Baumkrone li. Trocknungsrisse (bis ca. 5 cm) sowie o. feine Krakeleebildung. Verso kleine Abplatzer der o. Farbschicht (bis ca. 5 x 12 mm) im Bereich des Schlangenkörpers. Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.
H. 34, B. 18, T. 12 cm.
769 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
Christine Aust 1945 Königsee
Lime wood (?), geschnitzt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst. In schwarzem Faserstift am Boden signiert "CAust" sowie datiert.
H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm.
770 Christine Aust, Harlekin. 1978.
Christine Aust 1945 Königsee
Lime wood (?), geschnitzt, verso gehöhlt, mit Lack- und Deckfarben teils lasierend gefasst sowie partiell mit Masseantrag, partiell mit leicht gelblichem Überzug. In schwarzem Faserstift verso signiert "CAust" sowie datiert.
Ein Trocknungsriss (ca. 3,5 cm) im Bereich der Stirn, ein weiterer im Bereich der Haare, bis in das rote Hemd der o. Figur einlaufend. Fassung mit leichter Krakeleebildung und kleinen Farbabplatzern im Bereich der Blume. Ein kleiner Abplatzer (ca. 8 mm) Mi.re. (Bereich der Haare). Verso ein Holzriss u. (ca. 14 cm). Werkimmanente Glanzunterschiede der Oberfläche.
H. 78 cm, B. 32, T. 20 cm.