AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Erwin Bussewitz
1901 Berlin – letzte Erw. vor 1953 Berlin
Bildnis- und Landschaftsmaler, Bühnenbildner.
035 Erwin Bussewitz, Südsee-Mädchen. 1934.
Erwin Bussewitz 1901 Berlin – letzte Erw. vor 1953 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger (wohl Baumwolle). Signiert "E. Bussewitz" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert und betitelt "Südsee". In einer dunkelgrünen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit mehreren leichten Deformationen. Kleine Druckspur in der Malschicht Mi. Ein 3 cm langer Riss u.re., dieser mit einem Leinwand-Flicken unsachgemäß hinterlegt. Partiell leicht ausgeprägtes Krakelee und mehrere kleine, unscheinbare Kratzer in der Malschicht. Aufspannung mittels Reißzwecken, diese rostig. Verso Leinwand etwas stockfleckig.
97,5 x 75,6 cm, Ra. 107,7 x 86,6 cm.