AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
G. Paris
18. Jh
210 Adrian Zingg (nach) "Vue du Pont de Vernon en Normandie". Um 1770.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
G. Paris 18. Jh
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Zingg Del." li., "G. Paris, sculp." re. sowie mittig ausführlich betitelt und mit Widmung an den Bischof von Noyon Louis- André de Grimaldi versehen. Am u. re. Plattenrand mit Verlegeradresse "De Longueil" in Paris, versehen und bezeichnet "Tiré de son Cabinet, Par son très humble et très Obéissant Serviteur G. Paris". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas im
Bl. 25 x 31,2 cm, Ra. 40 x 46 cm.