AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 7 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 71 results |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
166 Jürgen Wenzel "Getroffener Fasan". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil painting und Tempera auf Büttenkarton. Signiert "Wenzel", betitelt sowie datiert u.Mi. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig. Pastositäten etwas gepresst. Verso atelierspurig.
78 x 58 cm, Unters. 70 x 93 cm.
689 Jürgen Wenzel, Weiblicher Halbakt mit aufgestützten Armen. 1987/ 1988.
Aquatint etching auf Bütten, 1992 übermalt. In Blei ausführlich datiert "1.3.92" u.li., bezeichnet "Übermalung 1/6" u.Mi. sowie signiert "Wenzel" und datiert "87/88" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen goldfarbenen Conzen-Leiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Am u. Blattrand minimal angeschmutzt.
Pl. 24 x 30,5 cm, Bl. 26,5 x 32 cm, Ra. 50,5 x 55,4 cm.
690 Jürgen Wenzel, Fasan. 1992/ 1994.
Monotype (?), koloriert, auf feinem Bütten. In Schwarz signiert "Wenzel", teils spiegelverkehrt bezeichnet "dicker [unleserlich] Fasan" und "in der Werkstatt von Dichas (?)" sowie ausführlich datiert "10/4/92" und "18.6.94". Zudem spiegelverkehrt bezeichnet "TSD". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz-goldenen Holzleiste gerahmt.
Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 89,8 x 75,7 cm.
691 Jürgen Wenzel "Der Akt". 1997.
Aquatint in colours. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten und einer Titelarbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert sowie eine unleserlich bezeichnet "Jugend […]". Jeweils in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., in römischen Ziffern nummeriert "16/25" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert "2" recto und verso o.li. 2. Auflage, Exemplar 16 von 25. In der originalen Halbleinenmappe, typografisch künstlerbezeichnet und betitelt.
Blätter in den Randbereichen teils minimal knickspurig. Mappe mit minimal bestoßenen Ecken.
692 Jürgen Wenzel "H. F." (Heike Folge). 2020.
Etching in colours nach einem motivgleichen Gemälde von 1987 auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. nummeriert "5/10" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso Annotationen vom Künstler.
Pl. 17,6 x 12,5 cm, Bl. 38 x 26,7 cm, Psp. 49,6 x 40 cm.
693 Jürgen Wenzel "Punk". 2020.
Etching in colours nach einem motivgleichen Gemälde auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., nummeriert "12/15" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso zahlreiche Annotationen vom Künstler.
Verso leicht atelierspurig.
Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 20,3 x 26,7 cm, Psp. 36,2 x 46 cm.
694 Jürgen Wenzel "Selbst mit abgeschnittenem Finger". 2020.
Etching in colours nach einem motivgleichen Gemälde von 1985 auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re, nummeriert "8/8" u.li., betitelt u.Mi. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf verso zahlreiche Annotationen vom Künstler.
Pl. 22 x 9 cm, Bl. 38 x 27 cm, Psp. 49 x 40 cm.