AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result |
Aert van der Neer
1603 /04 Amsterdam – 1677 ebenda
Aert van der Neer 1603 /04 Amsterdam – 1677 ebenda
Oil on canvas, mit einem groben Gewebe und einer Papierzwischenlage doubliert. Unsigniert. In einer breiten, profilierten, dunkelbraun gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen gerahmt.
Ausgeprägtes Krakelee mit leicht durchscheinender Grundierung und punktuell leicht aufstehenden Malschichtschollen-Rändern. Malschicht partiell oberflächlich berieben. Alte Firnisreste unterhalb des neuen Firnisses sowie mit zahlreichen, kleinen Retuschen in der Bildfläche und größeren entlang der Ränder.
50,2 x 63,8 cm, Ra. 85 x 70,6 cm.