AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 95 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
479 Helmut Gebhardt, Stillleben mit Topfpflanze / Harlekin. 1975/ 1983.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf verschiedenen Papieren.
"Stillleben mit Topfpflanze": Plakatauflage anlässlich der Ausstellung "Helmut Gebhardt Dresden. Farblinolschnitte" vom 15.2.-6.4.1975 in der Staatlichen Galerie Dessau. In Blei bezeichnet "Handdruck" u.li. sowie signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re.
"Harlekin" an den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Kugelschreiber datiert u.re. sowie verso mit einem persönlichen Neujahrsgruß versehen.
Leicht knickspurig. Mit unscheinbaren Kratzspuren.
975 Unikaler "Mosaik-Tisch". Helmut Gebhardt, Dresden. Wohl 1970's.
Oberfläche mit minimalen Nutzungsspuren, ein Mosaikplättchen bestoßen, vier mit feinem Riss, im Gesamtbild unauffällig. Messingband mit Oxidationsspuren und Bereibungen. Beine mit kleinen Trockenrissen, diese farblich leicht abweichend retuschiert.
H. ca. 56,5 cm, Deckplatte 90 x 77 cm (58,5 x 20 cm).