AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 129 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
295 Elisabeth Ahnert (zugeschr.) "Blick aus Mutters Stube" / Exlibris Artur Ahnert. Wohl 1920's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Leicht knick- und fingerspurig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Re. und li. Blattrand des Aquarells gedunkelt.
32,1 x 48,3 cm / Pl. 8,4 x 5,8 cm, Bl. 13,7 x 10,4 cm.
296 Elisabeth Ahnert, Weihnachtsengel. Wohl um 1960.
Mixed media (u.a. Wasserfarben und schwarzer Faserstift) auf lichtgrauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mit einer handschriftlichen Annotation des Vorbesitzers zur Provenienz.
Partieller Farbabrieb der schwarzen Linienzeichnung (wohl technikbedingt).
6,8 x 10,2 cm, Unters. 39,3 x 29 cm.