AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Egbert Herfurth
1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
1960–62 Lehre als Offsetretuscheur, anschließend Tätigkeit als Wertpapiertechniker. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Wolfgang Mattheuer. 1972–74 Aspirantur an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1974–77 Meisterschüler bei Albert Kapr an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1977 freischaffend. 1974–90 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, ab 1974 Mitglied der Sektionsleitung Gebrauchsgrafik im Bezirksverband Leipzig. Nach 1990 Mitglied im Bund Deutscher Grafik-Designer. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland. Zu seinem grafischen Werk zählen auch Plakate und zahlreiche Buchillustrationen.
Hans-Joachim Behrendt 1937 Magdeburg – lebt in Zingst
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Thea Kowar 1945 Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Newena Wendt-Jontschewa 1946 Bulgarien
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Various printing techniques. a) "Erster Leipziger Bilderbogen", Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1983/84. Heft mit einer in Blei signierten Beilage der KünstlerInnen, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Egbert Herfurth, Rolf Kuhrt, Volker Wendt, Hans-Joachim Walch und Newena Wend-Jontschewa.
Heft 20,5 x 14,6 cm, Mappe 30 x 21,5 cm.