AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Angelika Tübke
1935 Dessau
Malerin und Grafikerin. 1942–1954 Besuch der Grund- und Oberschule (Abitur) in Wolfen. 1954–59 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (Diplom) in Leipzig. 1963 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1959–1982 freischaffende Malerin in Leipzig. 1960–76 verheiratet mit Werner Tübke. 1982 Umzug nach Mecklenburg. Seither freischaffende Malerin in Dalliendorf bei Wismar.
678 Angelika Tübke, Bodenstück mit Wiesenblumen. 1982.
Angelika Tübke 1935 Dessau
Watercolour auf festem Papier. Am o. Blattrand signiert "A. Tübke" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "0802" und mit weiteren ausradierten Annotationen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt im u. Bereich minimal gewellt.
23,9 x 30,8 cm, Ra. 37,2 x 42,3 cm.