AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 2 results |
Eduard Sonntag
1813 Dresden – 1887 Bockenheim
Architekt und Aquarellmaler.
Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim
Etwas knickspurig. "Synagoge in Frankfurt" mit schwarzen Farbspuren entlang des re. Blattrandes, wohl aus dem Werksprozess, u.re. angeschmutzt. "Ansicht einer Synagoge" mit Riss am re. Rand, verso hinterlegt, und weiteren Rissen in der o.li. Ecke sowie Knickspuren und braunen Fleckchen. "Titelblatt" lichtrandig.
276 Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mid 19th cent.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Grundrisszeichnung sowie in Blei bezeichnet "Zürich".
Vertikaler Mittelfalz. Knickspurig, etwas wisch- und fingerspurig. Vereinzelt etwas stock- bzw. braunfleckig. In den Randbereichen Reißzwecklöchlein und kleine Einrisse. Blattränder gebräunt.
45,3 x 62 cm.