AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
323 Margarete Geibel, An der Ilm. Wohl um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf feinem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert "M. Geibel – Weimar" u.li. sowie technikbezeichnet u.re. In der Darstellung nochmals in Blei signiert (?). Handdruck der Künstlerin. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Prof. Grober Jena".
Bis an die Darstellung geschnitten, u. Blattrand minimal ungerade. Stockfleckig.
Darst./Bl. 22,6 x 32,1 cm, Unters. 29,8 x 40,1 cm.