AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 89 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
301 Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen. Um 1907.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Watercolour auf feinem Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "SB".
31,3 x 42,2 cm.
302 Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und nummeriert u.li. "No 21".An den Ecken auf Untersatz im einfachen Passepartout klebemontiert.
Minimal knickspurig. Eine kleine Fehlstelle am li. Blattrand (ca. 5 x 10 mm). Verso u.re. bezeichnet.
Stk. 30 x 20 cm, Bl. 40,3 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 37,2 cm.
303 Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.
Wood cut in colours auf feinem Japan mit Fasereinschlüssen. In Blei signiert "Berndt" u.re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
O. Rand gebräunt. Montierung durchscheinend. Technik- und materialbedingt mit kleinen Falten.
Stk. 20,8 x 19,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm, Psp. 48,2 x 32,2 cm.
304 Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. In Tusche u.Mi. monogrammiert "SB" sowie u.li. in Blei (unleserlich) bezeichnet "No13" (?).
31,2 x 43 cm.
305 Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/ 1932.
Wood cut in colours auf feinem Japan. Unsigniert. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "86" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Technik- und materialbedingt leicht knickspurig. Leicht stockfleckig.
Stk. 17,2 x 35 cm, Bl. 20,5 x 39,4 cm, Unters. 34,6 x 49 cm.