AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 102 results |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
704 Willy Wolff "Eingeschlossenes Oval". 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Ecken und Kanten minimal bestoßen. Minimal angeschmutzt.
Darst. 40,5 x 26,4 cm, Bl. 48,3 x 31,5 cm.
705 Willy Wolff, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Collage (farbige Papiere) auf Karton. Am u. Darstellungsrand re. in Blei signiert "Wolff". An den Ecken auf einen Untersatzkarton klebemontiert.
26,3 x 20 cm, Unters. 46,1 x 36 cm.
760 Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.
Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.
H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.