AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auction 66 | 3 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Klaus Wegmann
1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
163 Klaus Wegmann "Das Haus an der Straße". 1964.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on fibreboard. Verso im Kreis ligiert monogrammiert "KW", in schwarzem Faserstift betitelt sowie ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Altenburg, Sommer 1964". In grünem Faserstift mit Maßangabe versehen. In einer schmalen schwarzen Künstlerleiste gerahmt.
Ecken gestaucht. In den äußersten Randbereichen kleine Malschichtverluste.
48,4 x 40,2 cm, Ra. 51 x 43,2 cm.
164 Klaus Wegmann, Ohne Titel (Landschaft mit großem Mond). 1996.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert, bezeichnet "o.T." und datiert. In einer schwarzen Holzleiste mit goldfarben abgesetztem Profil gerahmt.
Ra. unten gesägt.
38 x 34 cm, Ra. 50 x 45,5 cm.
165 Klaus Wegmann "Alte Türen". 1999.
Oil on canvas. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert sowie mit Maßangabe versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker auf dem Spannrahmen sitzend. An der o.li. Ecke mit einer kleinen Kratzspur und Fehlstelle in der Malschicht.
68 x 52,5 cm, Ra. 70 x 55 cm.