AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
East German Design
Studio Glass
221 Oscar von Alvensleben, Opium rauchende Dame. 1885.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier. Ortsbezeichnet und datiert u.li. sowie signiert "v. Alvensleben" u.re. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit Sammlerstempel von Erhard Oskar Kaps. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dieser an den o. Ecken im Passepartout montiert.
22,3 x 30,4 cm, Untersatz 30 x 41 cm, Psp. 34,8 x 44,9 cm.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Kovalevski B-C 60.
Nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich, welches sich
heute in der neuen Pinakothek München, Saal 9, Inv. Nr. 9872,
Pl. 26 x 19 cm, Bl. 40 x 27,5 cm, Psp. 40,5 x 34 cm.
Karl Joseph Brodtmann 1787 Überlingen – 1862 Basel
Feodor Iwanowitsch Kalmück 1763 – 1832
Lithograph. Im Stein betitelt. Nach einem Selbstportrait des Künstlers.
Darst. 16,5 x 13,3 cm, Bl. 33 x 23 cm.
J. R. C. 19. Jh.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert "den 2. Sept 1835" sowie undeutlich monogrammiert "J.R.C.". Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
8,4 x 14,7 cm, Psp. 12,5 x 18,5 cm, Ra. 20 x 26 cm.
227 Ernst Cramer, Bildnis eines Mädchen im blauen Kleid. 1868.
Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Pastel crayons in colours. Unsigniert. Verso auf dem Rückwand in Tusche alt bezeichnet "Maria Leidel. geb. 5 Sept. 1866 gemalt am 19. Juni 1868 Künstlermaler Kramer in Erfurt". Hinter Glas in einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen und Außerkante mit Gold- und Silberlack überzogen, gerahmt.
44 x 34 cm, Ra. 57 x 47 cm.
Samuel Friedrich Diez 1803 Neuhaus am Rennweg – 1873 Meiningen
Crayon drawing mit Bleistift auf bräunlichem Papier. In Tusche unten mittig betitelt sowie in der Darstellung in Blei re. signiert "F.Diez f." und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Rückwand auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet.
28,7 x 21,7 cm, Ra. 46 x 39 cm.
229 Christian Friedrich Gille, Pferdeschwemme. Wohl Mid 19th cent.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.
Papier minimal gedunkelt.
15 x 19 cm. Psp. 31 x 44,5 cm.
L. von Gutbier 19. Jh.
Lithograph, gefaltet in Buchform. Auf dem Umschlag ausführlich typografisch betitelt und bezeichnet "Dritte vermehrte und verbesserte Auflage Preis in Umschlag 1/2 Thlr. Hierzu geologische Erläuterungen über die Sandformen in der Dresden Haide". Karte betitelt o.re. und u.mittig bezeichnet "Königl. Hofbuchhandlung von Hermann Burdach, Dresden.".
Papier minimal gegilbt. Ein Einriss u. mittig (ca. 4 cm). Ingesamt mit leichten Gebrauchsspuren.
Karte Bl. 58,2 x 82 cm, (Buch) 17,5 x 12 cm.
233 Adolf von Hildebrand, Sitzendes Paar, einander zugewandt. Ende 19th cent.
Adolf von Hildebrand 1847 Marburg – 1921 München
Pen and brush drawing in Schwarz und Braun über Grafit auf Transparentpapier. Verso in Blei signiert "Adolf v." und wohl von fremder Hand alt bezeichnet "Hildebrand". Gefaltet im Passepartout montiert.
Ingesamt knickspurig. Re. Blattrand mit Riss.
27,5 x 21 cm, 15 x 20 cm (gefaltet), Psp. 24 x 30 cm.
Gustav Jäger 1808 Leipzig – 1871 ebenda
Crayon drawing, aquarelliert, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. Monogrammiert u.li. Hinter Glas, in einer Berliner Leiste gerahmt, dort Rückseitig altbezeichnet "von Prof. Jäger in Meiningen gezeichnet im December 1848".
Papier minimal gegilbt sowie leicht wellig.
28,7 x 21,7 cm, Ra. 40 x 32 cm.
238 Johann Adam Klein, Sechs Tierdarstellungen. 1818– 1845.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte signiert bw. ligiert monogrammiert sowie datiert. Liegendes Pferd unsigniert und undatiert. Vier Blätter verso von fremder Hand in Blei nummeriert und mit Sammlerstempel "Prof. Dr. Ernst Baier" sowie ein Blatt bezeichnet und datiert. Mit den Arbeiten:
a) "Die beiden polnischen Ochsen am Wasser", WVZ Jahn 211 II (von II).
b) "Der Schlitten vor dem Wirtshaus", WVZ Jahn 221 II (von II).
c) "Camele am Meeresstrand", WVZ Jahn 297
241 Julius Lange, Baumbestandene Felsenlandschaft. 1844.
Julius Lange 1817 Darmstadt – 1878 München
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert "J. Lange", undeutlich betitelt "Neu…" und datiert u.Mi. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
32,2 x 38,5 cm.