ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
East German Design
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
246 C. F. Meser "Vue prise de la Bastey dans la Suisse Saxonne". Vor 1818.
C. F. Meser 19. Jh.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Unscheinbar stockfleckig. Ecke o.li. knickspurig. U.re. mit kleinem Randmängeln.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 15 x 21 cm.
249 C. F. Meser "Vue de Wehlen dans la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.
Lichtrandig und minimal fingerspurig. Verso stockfleckig und mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.
253 Gustav Friedrich Papperitz, Jagdhaus in winterlicher Mondnacht. Mid 19th cent.
Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda
Pastel crayons in colours auf Papier, vollflächig auf Holzplatte kaschiert. Ligiert monogrammiert "GFP" u.li. Hinter Glas in einem bronzefarbenen Rahmen mit Rocaille-Eckkartuschen und ornamentalen Blütenzweigen gerahmt.
27 x 36 cm, Ra. 18 x 27 cm.
257 Christian Reimers, Drei Karikaturen. Um 1850.
Christian Reimers 1827 Altona – 1889 im roten Meer
Pen drawing (ink) über Blei. Ein Blatt signiert "Chr. Reimers" u.re. Jeweils in Blei vom Künstler bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Ingesamt leicht wischspurig. Zwei Arbeiten verso o. mit einem Papierstreifen versehen. Eine Arbeit gegilbt.
11,7 x 20,3 cm, Psp. 50 x 32,5 cm.
260 Adrian Ludwig Richter "Herbstabend". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Etching nach einem Gemälde von Ernst Ferdinand Oehme auf festem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. sowie betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bei der Verloosung 1830 gewonnen von Herrn Kaufmann Pietzsch. auf No. 713" und mit Maßangaben in Zoll versehen u.Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Hoff / Budde 201 II (von II); Kovalevski B-C 35.
Stärker lichtrandig. Leicht knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
Pl. 28,8 x 22,8cm, Bl. 36,4 x 29,1 cm, Psp. 41 x 31,7 cm.