AUCTION 66 05. Dezember 2020

261   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke" / "Der blinde Dorfgeiger" / "An der Teufelsmauer im Harz" (nach Richter). 1833/ 1872.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf verschiedenen Papieren.
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II); Kovalevski B-C 117.

263   Johann Carl August Richter "Findlaters Palais von der Elb-Seite". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "45" o.re.

Blattränder finger- und knickspurig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

264   Johann Carl August Richter "Die Pickertsche Wirtschaft am Ende des Grossen Garten bei Dresden". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.

Ränder minimal fingerspurig. Ecken leicht geknickt.

Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

267   Johann Carl August Richter "Die Rathner Verbindungs-Brücke vom Wege nach dem Amselgrund". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "87" o.re.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

269   Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam

Brush drawing in brauner Tusche über Blei auf Papier mit bläulich gefasstem Rand. Signiert "S. Rösel" und datiert in Tusche u.li. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "D. 9" bzw. "D. 8" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

26,8 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm / 26,5 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm.

700 €
580 €

272   Luigi Rossini "Veduta generale de gran Tempio della Pace" 1822.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1822" und mittig betitelt.

Pl. 44 x 65,5 cm, Bl. 51,5 x 77 cm.

274   Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mid 19th cent.

Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Conrad L'Allemand 1809 Hanau – 1880 Hannover

Lithograph auf Kupferdruckpapier nach Conrad L'Allemand. Im Stein ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. Druckerbezeichnet "Druck von J. C. Fritzsche, Leipzig" und betitelt "Chr. Rauch" u.Mi. sowie verlagsbezeichnet "Leipzig, G. H. Friedlein" u.re.

Ecken und Kanten minimal knickspurig. Leicht stockfleckig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 34,4 x 25,6 cm.

275   Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1st half 19th cent.

Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim

277   Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Copper engraving auf China, auf Untersatz aufgewalzt, nach einer Zeichnung von Louise Seidler. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li. " und u.re. "gest. v. J. Thaeter". U.Mi. betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Blatt des sächsischen Kunstvereins.
Kovalevski B-C 64 b (von b).

Kaum fleckig.

Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm.

320 €

283   Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1st half 19th cent.

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

37,5 x 27,2 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.