AUCTION 66 05. Dezember 2020
  Auction 66

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Graphic works, 15th-18th ct.

181 - 201

202 - 211

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

East German Design

781 - 792

801 - 805

Porcelain / Irdenware

811 - 820

821 - 837

Earthenware

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studio Glass

866 - 880

881 - 894

Jewellery

901 - 916

Silver

921 - 930

931 - 932

936 - 949

Clocks, Watches

950 - 952

953 - 964

965 - 967

Furniture, Fittings

968 - 977

KatNr. 261 Adrian Ludwig Richter

261   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke" / "Der blinde Dorfgeiger" / "An der Teufelsmauer im Harz" (nach Richter). 1833/ 1872.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf verschiedenen Papieren.
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II); Kovalevski B-C 117.

Pl. min. 24,3 x 27,7 cm, Pl. max. 24,2 x 30,7 cm, Bl. min. 34,3 x 44,4 cm, Bl. max. 31,9 x 51,4 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 263 Johann Carl August Richter

263   Johann Carl August Richter "Findlaters Palais von der Elb-Seite". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "45" o.re.

Blattränder finger- und knickspurig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 264 Johann Carl August Richter

264   Johann Carl August Richter "Die Pickertsche Wirtschaft am Ende des Grossen Garten bei Dresden". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.

Ränder minimal fingerspurig. Ecken leicht geknickt.

Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 267 Johann Carl August Richter

267   Johann Carl August Richter "Die Rathner Verbindungs-Brücke vom Wege nach dem Amselgrund". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "87" o.re.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 269 Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

269   Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam

Brush drawing in brauner Tusche über Blei auf Papier mit bläulich gefasstem Rand. Signiert "S. Rösel" und datiert in Tusche u.li. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "D. 9" bzw. "D. 8" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

26,8 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm / 26,5 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm. 700 €
sold at 580 €

KatNr. 272 Luigi Rossini

272   Luigi Rossini "Veduta generale de gran Tempio della Pace" 1822.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1822" und mittig betitelt.

Pl. 44 x 65,5 cm, Bl. 51,5 x 77 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 274 Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mid 19th cent.

274   Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mid 19th cent.

Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Conrad L'Allemand 1809 Hanau – 1880 Hannover

Lithograph auf Kupferdruckpapier nach Conrad L'Allemand. Im Stein ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. Druckerbezeichnet "Druck von J. C. Fritzsche, Leipzig" und betitelt "Chr. Rauch" u.Mi. sowie verlagsbezeichnet "Leipzig, G. H. Friedlein" u.re.

Ecken und Kanten minimal knickspurig. Leicht stockfleckig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 34,4 x 25,6 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 275 Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf

275   Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1st half 19th cent.

Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim

Darst. min. 20 x 13,2 cm, Bl. min. 27 x 20,2 cm, Darst./Bl. max. 44,2 x 31,2 cm. 180 €
sold at 160 €

KatNr. 277 Julius Caesar Thaeter

277   Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Copper engraving auf China, auf Untersatz aufgewalzt, nach einer Zeichnung von Louise Seidler. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li. " und u.re. "gest. v. J. Thaeter". U.Mi. betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Blatt des sächsischen Kunstvereins.
Kovalevski B-C 64 b (von b).

Kaum fleckig.

Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm. 100 €
sold at 320 €

KatNr. 283 Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1st half 19th cent.

283   Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1st half 19th cent.

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

37,5 x 27,2 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 150 €
sold at 220 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>