zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 66 05. Dezember 2020
Suche more search options
<<<      >>>

291   Richard Benno Adam, Kampierende ungarische Honvéd Husaren. 1915.

Richard Benno Adam 1873 München – 1937 ebenda

Pencil drawing und farbige Kreide, sparsam weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. In Blei u.re. signiert "Richard Benno Adam", ortsbezeichnet "Niesluchow (Galizien)" sowie ausführlich datiert "21. Juli 1915" und bezeichnet "Hanvedhusaren". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. O. auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Blatt verso mit Klebespuren einer älteren Montierung. Psp. etwas fingerspurig.

23 x 36 cm, Unters. 27 x 45 cm, Psp. 45 x 60 cm.

estimate
350 €

292   Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching und eine Pinselzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten signiert "Artur Ahnert" und datiert. Teils betitelt und mit weiteren Annotationen. Mit den Arbeiten:
a) Adam und Eva.
b) "Christina". 1920.
c) "Der Staatsesel". 1920.
d) "Balkonscene". 1921.
e) "Der letzte Baum". Neujahrsgruß. 1921.
f) Mann am See.
g) "Moritzburg Radierungen von Artur Ahnert".
h) Landschaft mit zwei Bäumen. Pinselzeichnung in Tusche. 1916.

Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig sowie stockfleckig. g) mit einem Einriss (2 cm) und größeren Knicken am o. Rand. h) mit Reißzwecklöchlein, Druckspuren der Reißzweckköpfe und verso mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. min. 2,9 x 2,9 cm, Bl. min. 11,1 x 8,8 cm, Darst./Bl. max. 44,4 x 32,6 cm.

estimate
100 €

293   Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Teils leicht knickspurig, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Einige Blätter leicht angeschmutzt. h) stärker stockfleckig. m) mit kleinem Einriss am u. Rand. Teils verso mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. min. 6 x 4,7 cm, Darst. max. 11,3 x 10,1 cm, Bl. min. 7,9 x 6,8 cm, Bl. max. 19,3 x 15,6 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

294   Artur Ahnert, Acht kleinformatige Arbeiten, darunter zwei Darstellungen von Hiddensee. 1918/ 1927.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Ecken und Kanten minimal bestoßen. Minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Teils leicht lichtrandig. Blattränder teils ungerade geschnitten. d) mit Schnittspur und einer leicht aufgefaserten Stelle am re. Rand. f) mit einem Reißzwecklöchlein o.li., einem aufgeklebten Papierstreifen am li. Rand und einer Oberflächenläsion (ca. 2,5 x 3 cm). Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 15,2 x 10,9 cm, Bl. max. 14,8 x 22,6 cm.

estimate
100 €

295   Elisabeth Ahnert (zugeschr.) "Blick aus Mutters Stube" / Exlibris Artur Ahnert. Wohl 1920's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Leicht knick- und fingerspurig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Re. und li. Blattrand des Aquarells gedunkelt.

32,1 x 48,3 cm / Pl. 8,4 x 5,8 cm, Bl. 13,7 x 10,4 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Elisabeth Ahnert, Weihnachtsengel. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mixed media (u.a. Wasserfarben und schwarzer Faserstift) auf lichtgrauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mit einer handschriftlichen Annotation des Vorbesitzers zur Provenienz.

Partieller Farbabrieb der schwarzen Linienzeichnung (wohl technikbedingt).

6,8 x 10,2 cm, Unters. 39,3 x 29 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

297   Edmond Francois Aman-Jean "Sous les Fleur". 1897.

Edmond Francois Aman-Jean 1860 Chevry-Cossigny – 1936 Paris

Lithograph in colours auf Karton mit Prägestempel. Im Stein ligiert monogrammiert "A.J.". Von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso Reste einer alten Montierung.

St. 35 x 27 cm, Bl. 41 x 31 cm.

estimate
120 €

298   August Anhalt, Expressives Paar. 1923.

August Anhalt 1899 Eisenach – letzte Erw. 1953 Kassel

Etching mit Plattenton (leicht silbrig glänzend) auf chamoisfarbenem Velin-Karton. In Blei signiert "August Anhalt" und datiert u.li. Weitere Annotationen von fremder Hand in Blei in der u.re. Ecke sowie verso. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Im Bereich der Platte leicht gewellt. Abrieb in der o.re. Ecke. Randbereiche leicht knickspurig, vereinzelt diagonale Knickspuren (bis ca. 7 cm). Vereinzelt minimale Stockfleckchen, ein Fleckchen am li. Rand.

Pl. 15 x 10,2 cm, Bl. 31,6 x 34,4 cm, Psp. 34,8 x 26 cm.

estimate
120 €

299   Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena

Watercolour über Bleistift auf festem Papier. U.li. signiert "C. Arnold" sowie datiert.

Leicht gegilbt und wischspurig. Die Ränder leicht gestaucht. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen. Verso an den Ecken Papier- und Klebreste einer früheren Montierung.

25,4 x 19,7 cm.

estimate
240 €

300   Wilhelm Barth "Memorial" (Zum Gedächtnis der gefallenen Herrenreiter – Ein Renntag in Karlshorst im Jahre 1914). Nach 1914.

Wilhelm Barth 20. Jh.

copper printing auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt, partiell koloriert. Im Medium signiert "W. Barth" u.li. sowie unterhalb der Darstellung signiert "W. Barth pinx.", betitelt, verlagsbezeichnet und mit den Namen der dargestellten Personen und Pferde versehen. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Prof. Wilhelm Barth. 2. Druckzustand mit der Schrift. Erschienen im Kunstverlag F. Sala & Co., Berlin.

Blatt gewellt, leicht angeschmutzt. Blattränder mit kleinen Ein- und Ausrissen. China mit gebräunten Ränder. Vereinzelt Stockflecken. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. 56,1 x 83,2 cm, Bl. 64 x 88,2 cm, Unters. 73,6 x 98,3 cm.

estimate
180 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)